Результаты экг

Здравствуйте! Возили ребенка на кардиограмму, очень боялся пришлось сделать тоже, чтобы не так боялся. В итоге получила свой результат и теперь сама испугалсь. Недостаточный прирост зубца это что? Прединфарктое состояние? Ну и всё остальное тоже помогите разобраться пожалуйста

Гастрит, гипертония
49 лет
12 Марта ·Просмотров: 70·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушение прироста r возможно на фоне неверного наложения присосок
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, болей не ощущаю. Есть головокружения, но связываю их с шейным остеохондрозом. То есть ничего критичного нет. УЗИ нужно сделать срочно или планово?

В плановом порядке рекомендуется узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс ( переживали ) , слабый прирост r в правых грудных отведениях , такое возможно , если неверно наложены электроды , обычно в таком случае для уточнения состояния сердца обычно рекомендуется проведение узи сердца;

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ЭКГ синусовая тахиаритмия- то есть нормальный синусовый ритма, несколько учащен, возможно на фоне стресса. Немного смущает маленький зубец R в V1-V3 отведениях, возможно, были высоко расположены электроды при записи ЭКГ. Для уточнения возможных рубцовых изменений рекомендуется сделать УЗИ сердца. Если по УЗИ сердца все хорошо, нет повода для волнения.
Ощущаете ли Вы сердцебиение, перебои в сердце? Есть ли жалобы на самочувствие, боли, одышка?

Наталья Викторовна, сердцебиение учащенное бывает при волнении. Имеется гипертония, болей не замечаю, бывает прострела и, но у меня остеохондроз

Если есть гипертония, УЗИ сердца рекомендуется ежегодно проводить для выявления возможных изменений. Учащённое сердцебиение при волнении- норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, что касается недостаточного прироста зубца r, это может быть связано с некорректным наложением грудных электродов

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства нет . Слабый прирост по ЭКГ зубцов в грудных отведениях подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. Не проводилось узи сердца ( эхокардиография) ранее? Это поможет точно сказать что сердце здоровое

Джахбат Нажиюллаевна, УЗИ сердца делала год назад. Были возрастные изменения без патологий. Других исследований не делала, жалоб особых нет. Бывают как простреливающие боли, но у меня остеохондроз

Джахбат Нажиюллаевна, могу найти и приложить узи

Да приложите пожалуйста

Простреливающие боли в покое не типичны для заболеваний сердца

Джахбат Нажиюллаевна, приложила результаты эхокардиографии

Здравствуйте, По этому экг предынфарктное состояние маловероятно.
ЧСС 107 уд/мин (тахикардия) скорее всего на фоне волнения, страха. Недостаточный прирост зубца R это не диагноз инфаркта, а неспецифическая ЭКГ особенность, которая может быть из-за высоеого наложения электродов.

Если болей в груди, одышки, холодного пота, выраженной слабости нет, поводов думать именно опредынфарктном состоянии по такому экг нет. Синусовая тахикардия на фоне страха стресса или волнениячасто проходит самостоятельно.
Рекомендую повторить ЭКГ в спокойном состоянии
И ЭхоКГ с далее очной консультациейкардиолога

Марат Джамалович, Таких симптомов нет. Бывают простреливающие боли и в плечо отдает, но у меня остеохондроз. Скажите пожалуйста, а первые три предложения в заключении не подтверждают ошибочное наложение электродов?

Да, это знпчит были помехи при записи ЭКГ, Обычно бывает из-за движения, дыхания, и тд
А Деспозиция V обычно немного смещенное наложение грудных электродов. Из-за этого на ЭКГ могут появляться ложные изменения по типу указанных у вас

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ все в порядке, не переживайте:
ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , вероятно , из за веления;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
Особенности внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
недостаточный прирост зубца связан со смешение электродов время снятия ЭКГ, и е это не говорит о отклонениях ;
Таким образом, по результаты ЭКГ значимых изменений не выявлено, поводов для беспокойства нет
Если давно не делали в плановом порядке (не потому что по ЭКГ что то плохо) можно сделать узи сердца для исключения структурных изменений сердца;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, спасибо, что успокоили. Я приложила результаты эхокардиографии правда прошлогодние. Посмотрите пожалуйста

Да минуту

Екатерина, по узи сердца абсолютно все в норме , за год существенно ничего не изменится поэтому не вижу особо смысла повторять
Есть небольшое уплотнение , это не опасно, при этом важно чтоб холестерин был в норме

Фатимат Магометовна, спасибо! Я думаю, что стоит сначала повторить ЭКГ и если всё в порядке на повторном результате, то и УЗИ пока отложить можно

Екатерина, все верно , можно так сделать