Повышен Д-димер в начале 2 триместра беременности

Здравствуйте! Беременность 15 недель и 2 дня. (Криоперенос). Сдала коагулограмму - в норме. А так же Д-димер, оказался повышен, результат 1,005 (норма лаборатории 0 - 0.55). Ранее, до беременности и в 1 триместре всегда данный анализ был в пределах нормы. Гинеколог назначила препарат Вессел Дуэ Ф по 1 т 2 раза в день, в течение месяца. Вопрос, поможет ли данный препарат снизить Д-димер? Стоит ли его применять? Или будет достаточно начать прием Кардиомагнил 75мг и смотреть Д-димер в динамике. Спасибо.

Нет
34 года
12 Марта ·Просмотров: 79·Анастасия, Москва

Анастасия , здравствуйте!

Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается.
Повышение его отражает лишь физиологические изменения крови во время беременности,состояние гиперкоагуляции, необходимое для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Коррекция не требуется. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
К сожалению,нет доказанных клинических данных о влиянии препарата вессел дуэ на уровень д-димера ( его снижение и не требуется )

Почему у меня возник вопрос по поводу динамики Д-димера - мой репродуктолог, которая вела протокол, при наступлении беременности сказала в обязательном порядке контролировать и периодически сдавать коагулограмму и Д-димер.
И сейчас при повышении Д-димера направила к гемостазиологу, что бы я наблюдалась всю беременность..
Так если анализ не информативен, так понимаю нет необходимости в консультации и наблюдения у гемостазиолога?

Если есть возможность,конечно ,лучше сходить и получить второе мнение
Но обычно в беременность такое повышение некритично

Спасибо за информацию!

Здравствуйте.
Такой уровень Д-димера буквально считается нормой во втором триместре. Дело в том, что референс лаборатории - он взят не то что бы «с потолка», конечно, но он не имеет научного настоящего обоснования. Совершенно четко сформулировано и известно, что нет верхней границы нормы Д-димера в беременность в принципе. Он повышается с увеличением срока на фоне беременности буквально у всех и всегда, ибо такова физиология этого периода - физиологическая гиперкоагуляция беременных. Более того, подобное (и выше) его повышение совершенно доказано НЕ прогнозировало тромбоз и не предсказывало его при беременности, потому по данным множества исследований Д-димер и не используется как маркер тромбоза у беременных (и смотреть его в этот период в целом достаточно бессмысленная стратегия, если ориентироваться на все современные данные в мире). Иными словами, такой Д-димер считается нормой, а не патологией и точно не требует назначения подобных препаратов.

Принятый ответ

Если ориентироваться на последние актуальные данные в мире доказательной медицины, современное акушерство действительно не ориентируется на Д-димер. И следовательно его уровень показанием для наблюдения гемостазиологом тоже не является, верно.

Добрый день, Анастасия, считается нецелесообразным измерение уровня Д-димера в беременность, а тем более контроль за его уровнем в динамике.
У беременных уровень Д-димера может превышать норму во много раз, особенно во второй половине беременности — это абсолютно нормальная физиологическая реакция свёртывающей системы крови. Коррекция вышеописанным препаратами не требуется.

Дарья, подскажите, пожалуйста, а может ли повышенный Д-димер быть связан с мигренью ? Раньше никогда таких головных болей не было, а на днях 1,5 суток не проходящая сильная боль до тошноты.

Принятый ответ

Анастасия, непосредственно с повышением д-димера возникновение мигрени не связано, а вот в беременность частота мигреней может увеличится, для медикаментозной терапии данного состояния рекомендую консультацию невролога.