Жжение во влагалище

Принимаю таблетки Белара около 4-х лет, но последнее время стало беспокоить жжение во влагалище каждый день, особенно в ночное время суток.

32 года
12 Марта ·Просмотров: 32·Наталья, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату обследования нет никаких отклонений, но при жалобах простой мазок малоинформативен, Поэтому в этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор 16, по результату будет назначена точная терапия

Принятый ответ

Добрый вечер! Если появилось жжение во влагалище, то это может говорить об активации и избыточном росте условно-патогенной флоры. Для точной диагностики необходимо сдать Фемофлор 16. По его результатам можно будет назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Вероятнее всего нарушилась микрофлора влагалища, обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и по нему определиться с тактикой лечения. Мазок обладает низкой информативностью, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего произошло нарушение флоры, в такой ситуации обычно рекомендуется

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Понимаю, такие ощущения очень неприятны, но по анализам ничего опасного нет. По мазкам и ПЦР: кандиды, трихомонад, гонококков и других инфекций не обнаружено. Лейкоциты в пределах нормы, флора представлена в основном лактобактериями, а это вариант нормы. Жжение в такой ситуации чаще бывает из-за сухости слизистой. На фоне длительного приёма КОК (Белара) слизистая влагалища может становиться более чувствительной и сухой. Обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие гели для интимной зоны (например, с молочной кислотой или гиалуроновой кислотой, к примеру «мойстана») курсом 10–14 дней. Если симптомы сохраняются, стоит обсудить с лечащим врачом замену контрацептива или перерыв. Иногда после смены КОК такие жалобы полностью проходят.