Прописать лечение по анализам на витамины
Здравствуйте! Хотела бы спросить что можно пропить при таких показателях анализов витаминов Магний - 0.79 Ферритин - 53 Железо - 23.87 Витамин В12 - 331 Витамин Д - 8.1
Елена, здравствуйте!
По анализу крови снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Магний и вит в12 на нижней границе нормы. В таких случаях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т в сутки в течение 2 недель.
Магний цитрат по 1 т на ночь в течение 2-4 недель.
Елена ,здравствуйте!
По результатам анализов имеется снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Здравствуйте!
По анализу
1. Уровень глюкозы находится в пределах допустимых значений, нарушения толерантности к глюкозе - нет
2. Кальций и магний в пределах допустимых значений
3. Уровень ферритина находится в пределах допустимых значений, обмен железа не нарушен
4. Витамин В12 на нижней границе нормы
В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение 2 недель
Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)
Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко) . Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба
5. Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Скажите , есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Юлия Валерьевна, сдавала по причине того что постоянная усталость беспокоит, сонливость, болезненность волос, постоянный голод
Когда сдавали анализы не болели? Общий анализ крови есть?
Юлия Валерьевна, нет не болела, общего анализа крови нет
Принятый ответ
Кожа головы не склонна к жирности? менструальный цикл стабильный?
Здравствуйте!
По анализам есть дефицит витамина Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Здравствуйте!
Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Уровень витамина в12 соответствует нижней границе нормы.
В подобных случаях можеть быть рекомендован профилактический прием витамина в12 с последующей оценкой показателя в динамике.
Например, анкерман/цианокобаламин согласно инструкции 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца с последующим контролем через месяц после окончания приема.
В случае снижения показателя или отсутствия положительной динамике восстановления уровня обсудить с доктором возможность дообследования на предмет исключения патологии, которая приводит к потере витаминов: ФГДС (на предмет исключения атрофического гастрита, при котором может нарушаться всасывание витамина в12) + кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня (исключение глистной инвазии)
Здравствуйте, Елена.
По анализам основное отклонение — выраженный дефицит витамина D (8.1). Остальные показатели магния, железа, ферритина и витамина B12 находятся в пределах нормы.
Что делают в таких случаях
принимают витамин D3 обычно 4000–7000 МЕ в сутки курсом 2–3 месяца
затем переходят на поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ
контроль витамина D через 2–3 месяца
Если появляются сильная слабость, боли в костях, судороги мышц или выраженная утомляемость — нужно обратиться к врачу очно.
Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.