Насморк отёк не проходит
Здравствуйте! С 05 марта заболел ребенок, кашель, легкий насморк без температуры. От него перешло на меня. Также насморк и кашель сухой, горло болело. Промывала долфином, капала називин бейби и лазобакт от боли в горле. Улучшений не было, от долфина видимо попало в ухо. Температуры нет. 10 хуже стало, заложенность сохраняется, кашель более влажный, если не покашлять слышно хрипы. В голове начинается давление от наклонов головы. Высморкаться невозможно. 11 съездила к Лору на прием. Посмотрел сказал ничего нельзя, називин и долфин исключить. Пить больше воды и промывать аквалором. В карточке приема написал принимать капли тизин детский, но купив и прочитав инструкцию, написано нельзя беременным, не принимала. Пиносол спасает на полчаса и то через раз, от боли в ухе капала отипакс, вроде меньше стало. Промываю аквалином. Заложенность сохраняется, иногда по одной ноздре пробивается и как то можно дышать. Обоняния и вкусов не чувствую. Тяжело дышать и кушать. Сейчас 37-38 неделя беременности, высморкаться сложно, живот сильно напрягается. Уши закладывает. С 12 сильное давление на переноситцу, по ощущениям как головная боль. Сопли полугустые прозрачные и желтые, из за отека не получается высморкаться даже после капель. Називин бейби не пробивает. Назонекс не помогает, пару дней использовала, на чистый нос и как будто только хуже становилось от него. В ноябре переболела острым синуситом с приемом амоксиклава. В начале февраля переболели орви с температурой (хотя думали ротавирус). Переживаю что могут начаться роды и как ехать в таком состоянии в роддом, дышать не могу. У ребенка взяли анализ на вирусы, пока результатов нет, с кашлем так и сидим на больничном. Приложу протокол осмотра лора
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях для снятия сильного отёка в носу может быть рекомендовано использовать лазолван рино до 3 раз в день до 3-5 дней, данный препарат допустим к применению в период третьего триместра беременности согласно инструкции по мед применению по согласованию с лечащим врачом
Назонекс это накопительный препарат который начинает снимать отёк как правило через 4 -5 дней от начала применения, и поэтому его рекомендуют продолжать в таких случаях использовать в чистый нос, если после применения препарата значимо усиливается отёк то в таких случаях может быть рекомендовано заменить его на препарат с другим действующим веществом: Авамис или фликсоназе
Если давление на переносицу или головная боль сохраняется в динамике и усиливается при наклонах головы вниз в таких случаях рекомендуют также выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях показано дообследование- узи придаточных пазух носа, анализы на оак и срб.
В подобных случаях для снятия отека из полости носа может быть эффективна такая схема: в нос детский називин 2-3 р/день, затем промывание полости носа солевым раствором, затем назонекс по 2 дозы 2 р/день 2-4 недели ( сразу от него эффекта не будет, у него накопительный эффект и отсроченное действие)
Так же могут быть эффективны ингаляции через небулайзер с физ раствором ( в ампулах стерильный по 5 мл) 2-3 р/день , дышать через нос.
Решение вопроса о назначении антибиотика принимается по результатам обследования.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и с учётом беременности ,которая к вашему счастью скоро благополучно разрешится, можно предположить, что на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции - возникло воспаления слизистой носа и возможно пазух носа.
Для уточнения возбудителя - дор врач на приеме рекомендует:
Сдать ОАК. С реактивный белок. Посев из носа на Микрофлору и чувствительность к а/б.
Если,по результатам обследования - будет бактериальная инфекция - возможно будет назначен антибиотик.
В данное время необходимо:
Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/дн. Детские капли в нос 3 р/дн. После отсмаркивания на пустой нос Назонекс или Реалтрис по
2 впр 2 р/ день 14 дн.
При головной боли- Парацетомол 500 мг при необходимости.
Выздоравливйте!!!