Приём полижинакс при беременности

Здравствуйте, в посеве нашли энтерокок, конец 2 триместра, врач выписала полижинакс 6 дней свечи, но в составе запрещённый неомицин, который может вызвать патологию слуха у плода, в инструкции также не рекомендовано. Я переживаю теперь что будет и что теперь делать. Другой врач сказала, что если нет никаких жалоб и проявлений, то не нужно было лечить энтерокок. Скажите на 6 мес тоже может негативно повлиять на плод приём полижинакса?

Анна, добрый день! Никакого негативного влияния на слух и ребёнка полижинакс не оказывает, не переживайте!

Илона, А как же неомицин входящий в состав, он проходит через плаценту и негативно влияет на слух и почки плода написано, а также в инструкции написано только по жизненным показаниям?

Он противопоказан только в первом триместре беременности, вот тогда он может оказать негативное влияние при формировании плода. Во 2 и 3 триместрах разрешён к применению и негативного влияния не оказваает

Илона, Ототоксическое действие неомицина (снижение слуха вплоть до полной его потери при длительной неомицинотерапии) может проявляться при любом способе введения антибиотика (местно, внутрь, в полости).

Анна, 6 дней свечей ничего не сделают

Илона, спасибо большое за ответ

Обращайтесь!)