Расшифровка гастропанели и дальнейшее лечение

Добрый день. Прошу расшифровать гатропанель. Насколько опасно данное состояние по результату анализа? Какие дальнейшие действия предпринять и какое надо лечение ( если надо)? Обследование прошла для себя без направления. На момент прохождения жалоб нет. Боли в желудке бывают крайне редко, чаще от годода. Изредка бывал запах утром изо рта, Стул нормальный, 1 раз в 2 дня в среднем, тошнота бывает при мигренях. Из лекарст пью кардиомагнил с 2018 года и вечером перез сдачей анализа крови на гастропанель выпила аммигренин. Спасибо

Возможно аллергия (анализ не сдавала), проявляются симптомы
53 года
12 Марта ·Просмотров: 77·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте .
У вас выявили повышение пепсиногена-2 до 21,9 при норме до 15 само по себе не является опасным показателем. У вас пепсиноген-1 , соотношение пепсиноген-1/пепсиноген-2, гастрин-17 в норме, что говорит о том, что лабораторных признаков атрофии слизистой желудка по этим показателям нет.

Пепсиноген-2 может повышаться при воспалительных изменениях слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Чаще всего это бывает при инфекции Helicobacter pylori, которую как раз можно заподозрить при положительном результате на антитела , но нельзя утверждать так как антитела говорят лишь о контакте с данной инфекцией .

Золотым стандартом определения Хеликобактер является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .

Так же причиной воспаления может быть длительный прием кардиомагнил .

В таких случаях рекомендуется первостепенно проверится на Хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего обследования повышенный уровень пепсиногена 2 может говорить о воспалении слизистой желудка, чаще всего оно связано с хеликобактерной инфекцией. Также может влиять прием кардиомагнила, он может раздражать слизистую желудка. Повышение уровня IgG4 к h. pylori говорит о том, что организм с этой бактерией встречался, но не говорит о ее активности в настоящем времени. Для подтверждения активности инфекции обычно рекомендуется дообследование - дыхательный урезанный тест, либо кал на антиген h.pylori, при выявлении положительного результата назначается эрадикационная терапия.
Прием амигренина на результаты гастропанели обычно не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастропанель это анализ крови, который к сожалению, не может оценить истинного состояния слизистой оболочки желудка, все выводы только косвенные. Повышение песиногена 2, чаще всего указывает на воспалительные процессы в желудке, не более того. Каких то изменений, характерных для структурных изменений слизистой, в виде атрофии, по результатам, не отмечается.

Золотым стандартом диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, то есть пищевода, желудка и ДПК, является только ФГДС, который позволяет обтективно оценить состояние слизистой оболочки. А метод ФГДС с биопсией по ОЛГА позволяет оценить слизистую на клеточном уровне и увидеть самые различные трансформации, такие как атрофия, метаплазия, дисплазия и т. д.

И конечно рекомендуют уделять внимание инфекции хеликобактер пилори, ведь она является главной причиной хронического воспаления в желудке, а так же является главным онкогеном, онкогеном 1 порядка, который принимает участие в развитии злокачественных образований желудка.

Оценивать наличие инфекции рекомендуют только методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно предположить наличие воспаления слизистой желудка. Для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, при положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками.
Для точной оценки состояния слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта лучше пройти фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гастропанели меется некое воспаление в антральном отделе желудка, вероятнее всего хеликобактерной природы.
В таких случаях рекомендуется дообследование в виде выполнения ФГДС и сдачи кала на антиген Хеликобактера или дыхательного теста на него.

В случаях подтверждения хеликобактер-ассоциированного гастрита назначантся эрадикационная терапия первой линии с двумя антибиотиками.