Изжога каждую ночь

Здравствуйте, беспокоит изжога, раньше было изредко, в течении трех лет стало чаще, сейчас практически каждую ночь, примерно в 3-4 часа ночи, Фгдс не делала, очень плохо переношу, сдала все анализы и Гастропанель, прошу расшифровать и порекомендовать лечение. Гастал снимает изжогу не надолго, таблетка Омез на три дня помогает, потом опять. Анализы прикрепляю.

Хронических заболеваний нет, только мочекаменная болезнь, небольшие камни в почках
49 лет
26 Мая ·Просмотров: 446·Надежда, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я Омез пью уже два года, раз в три дня... Получается с него не уйти ? И пить пожизненно? По анализам ничего критичного нет?

Почему, уйти возможно, но он не работает от рефлюкса в монотерапии, важен именно прокинетик, чтоб нормализовать работу кардиального сфинктера между желудком и пищеводом. По анализам значимых отклонений нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

То есть ФГс можно не делать?

Да, лечат эмпирически без фгдс, фгдс только в случае, нсли на фоне вышеупомянутой терапии сохраняются симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, успокоили, что хоть ничего страшного нет, у меня наследственность плохая, у мамы и у ее отца был рак желудка... Боюсь всего , а фгс сделать не могу, если только под седацией...

Понимаю Вашу тревогу, наследственность-это серьезный отягощающий критерий, в таких случаях рекомендуют все же делать фгдс 1 раз в 1-2 года🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

То есть анализ не гастропанель не информативен? Пишут что состояние желудка показывает на отлично... Опять же пишут в интернете...

Вообще в рутинной практике используют как альтернативный вариант, много ошибок в тесте, чувствителен к приему препаратов/БАДов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, пропью назначенное лечение... А вместо омепразола нексиум можно?

Да, конечно, еще выше в первом сообщении написала, что может быть рекомендован эзомепразол (он же и есть нексиум) по 20 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А что означает повышенный Гастрин? И может ли его повысить то, что я за 3 суток до сдачи крови пила Омез?

Как раз гастрин компенсаторно повышается в ответ на подавление кислотности, подавляется она омезом, поэтому, да, препарат мог повысить показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. По анализу гастропанели нельзя выявить рефлюкс, только клинически или по Фгдс.
Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум) заменить Омез
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я Омез уже пью два года... Через три дня. Получается с него не уйти? По анализам ничего критичного, не хотелось бы делать ФГДс?

По анализам ничего критичного. Если мест не помогает то конечно рекомендуют заменить на другой блокатор Иппп

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

По гастропанели можно предположить что атрофии нет? Слизистая в норме?

Косвенно можно предположить что атрофии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А что означает повышенный Гастрин, я за три дня до сдачи крови пила Омез, он может его повысить?

Вероятнее всего это связано как раз с приемом блокаторов Ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну то есть если есть какой либо гастрит и какие либо изменения в желудке, это показали бы Пепсины?

да, но это все не 100% информативно. Язвы можно на рентгене увидеть с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

По гастропанели хеликобактер отрицательно ведь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

По анализам нет ничего критичного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фгс можно не делать?

Гастропанель не информативный метод на хеликобактер , часто дает сомнительные результаты , рекомендуется сдавать уреазный дыхательный тест в таких случаях , чтобы проверить наверняка
По анализам ничего критичного нет
Фгдс вообще когда последний раз делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лет 10 назад, тогда же пролечивали хеликобактер, болей и каких то других симптомов , типа тошноты, рвоты и т.д. нет, кишечник работает как часы.... Вот только лишь изжога.... Сначала была после белых булок и если в наклон поработаешь, но проходила сама, сейчас стараюсь не есть белую муку, днем изжоги не стало, но ночью почти постоянно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

То есть по анализу гастропанель можно предположить, что каких то язв и гастритов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На хеликобактер сдам тест....

Да , по гастропанели если судить то все без патологий , но это не золотой стандарт диагностики , обычно это косвенные признаки , а так смотрят Фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Гастропанель косвеннный метод обследования желудка.
По данному анализу повышен гастрин 17 базальный, изолированное его повышение косвено может указывать на атрофию, в данном случае для уточнения рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по ОЛГА. Если плохо переносите, то можно рассмотреть под наркозом.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод. В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусЫ, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт, ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, если я за 3 дня до анализа пила омез, может он вызвать повышение Гастрина?

да, анализ может быть не верным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Остальные то показатели в норме, можно предполагать что язв и гастритов нет?

эрозия, язвы это морфологические нарушения их по гастропанели к сожалению не определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А что тогда показывает этот анализ? Везде пишут что показывает как раз состояние слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо