Паховые лимфоузлы

Здравствуйте! У меня увеличены паховые лимфоузлы, особенно сильно слева (до 30 на 8 мм). Помню, что я их прощупывала ещё в молодости, лет 15 назад, но не помню, какого размера они были. Я ипохондрик, и вот с осени зациклилась на них. В ноябре я выполнила УЗИ (заключения нет сейчас на руках). 3 врача, в том числе онкологи, сказали что это реактивные. Нормальная структура, вытянутая форма, нормальная короткая ось, нет патологического кровотока. Только чуть утолщен корковый слой. Я прошла онкоцитологию, УЗИ малого таза - всё в норме. 3 года назад также делала колоноскопию - без патологий. И вот с тех пор меня беспокоит самый выпирающий на ощупь из них. Мне кажется, что он становится больше. У меня есть несколько вопросов: 1. Могли ли за 3 месяца добавиться онкологические причины роста лимфоузла, который мне на ощупь не нравится? То есть в ноябре были реактивные, а теперь становятся онкологическими? Или это мой бред ипохондрика?) 2. При прощупывании волнующий лимфоузел казался и кажется мне круглым диаметром 1 см, он прям под кожей, хотя визуально не выпирающий. Хотя УЗИ говорит что есть только овальные. Насколько можно доверять самопальпации? 3. Могла ли за 3 года от колоноскопии развиться онко кишечника до метастазирования в паховые лимфоузлы? Есть в роду у тёти, очень боюсь. 4. Понимаю, что вопрос не к онкологу, но на всякий случай: с этой стороны у меня 3 раза по гинекологии был бартолинит, в результате ставший кистой. Но она спокойна уже 1.5 года (не воспаляется), хотя иногда бывают неприятные ощущения. Могло ли это дать увеличение лимфоузлов на той же стороне? Заранее спасибо за ответы, очень переживаю. Каждый день трогаю по несколько раз и постоянно кажется, что больше становится. Новое УЗИ делать очень боюсь.

35 лет
12 Марта ·Просмотров: 127·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. За 3 месяца развитие онкологии крайне маловероятно.
2. Самопальпации доверять нельзя. Форма, размеры и структура оцениваются только при УЗИ.
3. Риск развития рака кишечника за 3 года очень низок, учитывая нормальный результат колоноскопии.
4. Воспалительные гинекологические заболевания вполне могли дать такое стойкое увеличение паховых лимфоузлов.

С учётом ипохондрии главный вред вам сейчас наносит постоянное прощупывание.
Правильнее будет сделать УЗИ в другой клиники у другого специалиста. Самостоятельно лимфоузлы не трогайте. Для коррекции тревоги обратитесь в очном порядке к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Очень маловероятно, что за три месяца что-то появилось.

2. Тут лучше ориентироваться на узи, это чувствительный метод в отношении лимфатических узлов.

3. Маловероятно, если бы опухоль кишечника метастазировала, то проявилась бы скорее всего остро совсем другими симптомами, а не увеличенными л/у.

4. Возможно, что есть связь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю, насколько сильно вас это беспокоит, особенно когда есть ипохондрия и ежедневное прощупывание только усиливает тревогу.
1)Крайне маловероятно.
2)Самопальпации доверять в форме и точном размере практически нельзя.
3)Крайне маловероятно и почти не встречается в такой картине.
Среднее время от нормальной колоноскопии до клинически значимого рака толстой кишки –10+ лет.
4)Да, вполне могла и, скорее всего, именно это и было основной причиной.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер. Главный вред сейчас наносит не лимфоузел, а ваши постоянные прощупывания.
1) За 3 месяца лимфоузел не мог из реактивного стать онкологическим, это слишком малый срок для развития рака с метастазами, тем более что по УЗИ он абсолютно доброкачественный.
2) Самопальпации доверять нельзя, вы можете принять за круглый узел саму кисту бартолиновой железы или просто особенности подкожной клетчатки.
3) Риск развития рака кишечника с метастазами в паховые узлы за 3 года после нормальной колоноскопии практически нулевой, паховые узлы вообще не первая мишень для метастазов колоректального рака.
4) Хронический бартолинит это самая вероятная причина стойкого увеличения паховых узлов на этой стороне. Вам нужно успокоиться, перестать трогать и сделать одно контрольное УЗИ у другого специалиста, чтобы разорвать порочный круг тревоги.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ!
А почему нужно контрольное УЗИ? Значит, есть риск развития онкологии? Как часто его проходить?
Просто если причина в воспалении, я же ничего не лечила. Вряд ли лимфоузлы уменьшились.

Контрольное УЗИ нужно не потому, что есть риск онкологии, а для того, чтобы разорвать порочный круг вашей тревоги. Вы сейчас не верите врачам, не верите своему УЗИ и каждый день мучаете себя сомнениями.
Новое исследование у другого специалиста, который ещё раз подтвердит, что лимфоузел реактивный и никак не изменился, даст вам объективную точку опоры и поможет успокоиться. Лимфоузлы после воспаления могут оставаться увеличенными навсегда, это норма, они не обязаны уменьшаться, потому что это уже изменённая ткань.
Если через 3-6 месяцев вы сделаете УЗИ и увидите, что всё стабильно, вы сможете наконец перестать их трогать и жить спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ лимфатические узлы имеют признаки реактивных, сохранена овальная форма, нормальная структура и кровоток, что характерно для доброкачественных изменений. За несколько месяцев такие узлы крайне редко трансформируются в онкологический процесс. Самостоятельная пальпация часто субъективна и не позволяет точно оценить форму и размеры. Увеличение узлов может быть связано с перенесенными воспалительными процессами, в том числе по гинекологии. Рекомендуется контрольное УЗИ в динамике и избегать частого прощупывания узлов.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Контрольное УЗИ рекомендуется не из-за подозрения на онкологию а для наблюдения в динамике.

Здравствуйте. По УЗИ лимфоузлы имеют признаки реактивных, а не опухолевых. За 3 месяца превращение такого лимфоузла в онкологический процесс маловероятно. Самостоятельная пальпация часто создаёт ощущение круглой формы и увеличения, но надёжно размеры и форму можно оценить только на УЗИ.
Развитие рака кишечника с метастазами в паховые лимфоузлы через 3 года после нормальной колоноскопии крайне маловероятно. Гораздо чаще такие лимфоузлы увеличиваются из-за местных воспалительных процессов, включая гинекологические заболевания или перенесённые воспаления в области промежности. Если тревога сохраняется, обычно достаточно контрольного УЗИ в динамике у специалиста, но постоянное прощупывание лимфоузлов может само поддерживать их реактивное увеличение и усиливать ощущение роста.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ!