Папилома на груди

Здравствуйте, около месяца назад на ореоле соска заметила образование похожее на папиллому, цвет соответствует цвету ореолы, есть ножка, разрослась как-то на две, размер папилломы около 3,5 мм, беременность 31 недель, не опасно ли будет кормить ребёнка, так как скорее всего он будет её травмировать, удалить на таком сроке её тоже нельзя? Или это не папиллома вовсе ,а что-то опасное?

27 лет

Здравствуйте, Дарья!
По фото образование похоже на обычную папиллому- доброкачественное образование, вызвано ВПЧ. Появляются на фоне снижения иммунитета, гормональные изменения во время беременности тоже могут способствовать появлению. Мелкие высыпания, как правило, самостоятельно исчезают после родов.
Во время лактации папиллома,если не исчезла, может травмироваться.
Во время беременности безопасно удалять папилломы жидким азотом - анестезия не используется в этом случае. (После очной консультации дерматолога)
После удаления обрабатывать р-ром Фукорцин 2 р.д. 7 дней.

Наталья Олеговна, Спасибо огромное! Но лучше наверное на очную консультацию к дерматологу?

Принятый ответ

Дарья, планово можно записаться. Если решите удалять - доктор посмотрит сразу перед удалением.
Пожалуйста!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Образование похоже на акрохордон, это эпителиальное образование, опасности не несёт.
Удалить можно в эстетических целях, но лучше после родов.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото похоже на фиброэпителиальный полип- это доброкачественное образование, не связанное с вирусом папилломы человека. Состоит из эпидермиса, коллагеновых волокон и сосудов. Появляется абсолютно у каждого человека в том или ином количестве. Основная локализация: в местах избыточного трения. Во время беременности увеличивается риск их образования,так как гормональный фон влияет на рост клеток.
Удалить можно у дерматолога азотом, по фото размеры позволяют это сделать. Жидкий азот- самый безопасный метод удаления во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на папиллому или вирусную бородавку . Ничего страшного нет, это доброкачественное образование, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и удаление образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Ничего опасного не вижу
Могу предположить папиллому
Рекомендовано
- посетить дерматолога очно
- провести дерматоскопию
- удалить методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Здравстуйте

По фото Папиллома.
Я Рекомендую прижечь только азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!