Какое-то острое (светлое образование), в попе
Да какая-то штука в заднем проходе, острая и светлая. Нужно удалять?
Здравствуйте, по фото похоже на папиллому/кондилому или фиброзный полип.
Данное образование лечится удалением у проктолога с последующим гистологическим исследованием.
Рекомендуется очный осмотр проктолога и удаление образования.
Здоровья
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить папиллому или остроконечную кондилому.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
При подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство, в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки
Доктор, здравствуйте.
Начну с того что образованию год.
А нужно ли отправлять на гистологию?
Дело в том, (на разных ресурсах пишут) что смысла кандидомы, фиброзные полипы нет смысла в гистологии. На гистологию отправляют, если проктолог в образование увидел что-то подозрительное, или он не знает что за образование.
Я позвонил проктологу и он сказал что удалим СВЧ током, что логично просто выжигает образование и на гистологию не отправляется. Так же я для позвонил в другие клиники и везде методы полного выжигания образования (лазер, ток, крио).
Как мне объяснили что такие образования нет малигнизации у таких образований, или же очень долго все происходит (если ВПЧ онкогенный).
Или же гистологию делают не для определения злокачественности, а для определения штампа ВПЧ, или же есть он там или нет.
Я запутался.
Потому что, именно проктологи говорят что нужно удалять и забыть, а в моей ленте хирурги (Вы можете увидеть) все написали что с гистологическим исследованием.
Скажу так: первым делом нужно смотреть очно,определится с природой образования.
Удалять можно любым методом, каким владеет проктолог.
Все, что удаляется желательно отправлять на гистологическое исследование, конечно перед удалением оценка производится, но так делать правильно.
Сходил к проктологу (я сейчас во Франции и был у французского проктолога). Он посмотрел образование и сказал что это не папилома (кандидома). Вероятно всего какой-то фиброзный полипик. Причин для удаления и беспокойства не видит.
Я несколько раз спросил по этому поводу. Он заверил что все хорошо. Так же он отметил что основная специфика его деятельности это - рак анального отверстия и данное образование абсолютно нормальное.
Сказал что наблюдал переодически и если вдруг будет рост, то без проблем удалим, но на данный момент в этом смысла нет.
Вот так )
Принятый ответ
Все на усмотрение доктора. Фиброзный полип так же удаляется и ждать пока он вырастит не стоит.
Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить анальную кондилому или полип анального канала.
В таком случае рекомендуется обратиться очно к проктологу для осмотра, аноскопии, решения вопроса об удалении образования с гистологическим исследованием.
Берегите себя!
Здравствуйте Илья.
На фото картина похожа на кондилому , может быть папиллома.
Рекомендую очно посетить проктолога для решения вопроса об удалении данного образования под местной анестезией в условиях поликлиники. Лечится это только оперативным путем , больше никак.
Во избежании травматизации образования , после акта дефекации не пользоваться бумагой, подмываться водой, избегать запоров.
Здоровья вам
Добрый день. Судя по фото имеются признаки папилломы. Рекомендуется обратиться к хирургу очно для удаления образования в плановом порядке.
Здравствуйте! Визуально похоже на кондилому, доброкачественное образование . Для удаления обратитесь к проктологу , удалят и отправят на гистологию , так же на ВПЧ анализ возьмут .