Проблемы с кишечником и кожей
Изначально начались проблемы с кожей , прыщи именно на лбу ,потом вздутие , бурление , обратилась к гастроэнтерологу поставили диагноз сибр ( тест на сибр не сдавала ) . Пропила альфа нормикс-не помог , но при лечении альфонормикосом добавляли прибиотики и я заметила что имменно когда принимаю прибиотик прыщей нет , отменяю начинаются запоры и прыщи . Снова обратилась к гастроэнтерологу к симптомам добавились зуд в заднем проходе невыносимый и постоянный вагинит при этом фемофлор полностью чистый , вагинит лечению не поддается ..сдала анализы по назначению гастроэнтеролога , тест на сибр , преобладание метана, паразиты отрицательно , кал на скрытую кровь , крови не обнаружено , биохимия алт аст в норме , кальпопректин 56.75 . В итоге врач назначил атаракс и необутин , но улучшений нет, все в прыщах везде зуд . Какое еще лечение можно рассмотреть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным дыхательного теста выявлен Сибр с преобладанием метанпродуцирующей флоры, для которого характерно вздутие, нарушение стула в виде запоров .
В подобных ситуациях при неэффективности альфанормикс рекомендуется использовать другие препараты , например, метронидазол 500 мг 2 рвд 7дней, далее хилак форте 40 кап 3 рвд до еды -4 недели .
Коррекция образа жизни и питания играет большую роль в профилактике запоров . Овощи, фрукты, зелень до 400-500 гр в сут ежедневно, вода питьевая 1,5-2 л в сутки, цельнозерновые крупы, кисломолочные продукты.
Также двигательная активность, физические нагрузки аэробные важны .
Обычно для нормализации стула рекомендуется псилиум ( мукофальк, фитомуцил ) 1-2 чл на 1 стакан воды- можно длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. При неэффективности препаратов рифаксимина для лечения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке обычно назначается Ципрофлоксацин 500мг 2раза в день до 7-10дней или метронидазол 500мг 2раза в день до 7-10дней. Энтерол 250мг по 1к 2раза в день на весь период приема антибактериальных препаратов.
По поводу сыпи на коже рекомендуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Водородный дыхательный тест может положительным не только при Сибр, но и при непереносимости лактозы. С учетом неэффективности терапии, прежде, чем начинать новую, все же стоит исключить это заболевание.
Рекомендуется сдать генетический тест крови на лактазную недостаточность.
Также клиническим основанием постановки диагноза является улучшение самочувствия на фоне полной отмены молока и молочных продуктов, а так же всего где содержится лактоза.
Лактазная недостаточность сопровождается разжижением стула. Запоры для неё нехарактерны. Поэтому если вы склонны к запорам, то это разжижение может не так явно проявляться и даже приводить к нормализации стула за счет слабительного эффекта заболевания.
Бывают случаи, когда после купирования одной патологии выступает другая, которая компенсировалась за счет той патологии. (Запор)
От запоров в качестве первой линии используют препараты пищевых волокон - Фитомуцил по 1 пакетику дважды день на месяц.
При исключении непереносимости лактозы подозревается СИБР и ею назначается терапия, которая уже была здесь описана другими докторами.