Расшифровка узи
Здравствуйте. Помогите пожалуйста объяснить, результат УЗИ. Фото приложила. Записалась к гастроэнтерологу в понедельник. Но места себе не нахожу.. что лучше делать мрт или мскт. ? Гемангиома или киста, это очень опасно. И из за чего это вырастает
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы у Вас есть какие-то?
Анализы сдавали оак, общий билирубин, ГГТ щф, алт аст. Необходимы результаты
Какой ваш Вес и рост?
По поводу Вашего случая, необходимо мрт с контрастом и перед этим сдать креатинин, а также ig G к эхинококку, альфафетопротеин.
Стеатоз жировой, это ничего страшного, просто необходимо соблюдать диету и следить за холестерином, застой желчи может в дальнейшем привести к образованию камней, поэтому необходимо дробно питаться С перекусами и использовать качественные масла.
Сейчас Вам необходимо с врачом разобраться с образованием, а дальше уже стеатоз и застой желчи.
Виктория Сергеевна, постоянно боль в животе. Но у меня длинная кишка и гастриь иногда тошнота бывает. Год назад на УЗИ не было образования
Виктория Сергеевна, рост 172 вес 84
Виктория Сергеевна, альфапротеин это онкомаркер, значит может быть онкология?
Рекомендовано просто всем сдавать этот маркёр у кого образования( гемангиома и киста) .
Кисты в организме бывает появляются на фоне каких-то воспалений в самом органе. Но нужно провести обследование и провести диагностику с гемангиомой.
Избыточная масса тела есть, поэтому необходимо уделить внимание и дисциплине питания и физической нагрузке. Желательно ещё общий холестерин сдать.
Виктория Сергеевна, хорошо это тоже сдам. А на паразитов тоже надо сдать либо после мскт будет видно, что ещё надо сдать
Желательно сдать. Ваши обследования помогут доктору установить точный диагноз и выбрать точную тактику лечения.
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте, ничего опасного нет.
Я Вам рекомендую сделать МРТ с контрастированием. Скорее всего это киста или гемангиома.
Так же нужно сдать кровь
ОАК
БХ: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛ ПР, НЕПР, ХС, АМИЛАЗА.
скажите, какие у Вас жалобы? Есть жировой гепатоз, нужно смотреть биохимию.
Елена Николаевна, тяжесть во всем животе. Постоянно . Но у меня ещё длинная кишка, может и из этого живот болеть. Тошнота иногда . Год назад делала УЗИ образований не было. А можно делать мскт или обязательно мрт. Клаусстрофобия просто
Елена Николаевна, я хочу завтра сдать кровь, чтоб на приём идти со всеми анализами. Как я поняла, мне надо лак и биохимию разверную сдать верно?
Да, сделайте развернутую биохимию , оак и еще можно сталюдь на альфафетопротеин, скажем так для Вашего успокоения. Доктор уже очно Вас посмотрит и все необходимые рекомендации Вам даст.
Елена Николаевна, так и называется сталюдь?
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные Образования доброкачественные, для уточнения проходите МРТ С контрастом
По поводу застоя желчи можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)