Проблемы с пищеварением у кота

Кот 14 лет, до 7 лет жил на конюшне, имел проблемы с ЖКТ и мочекаменной, в 7 лет я его забрала домой, пролечила, перешли на натуралку SuperPet, ежегодно обследуемся у ветеринара, сдаем анализы - всё хорошо, кота хоть в космос отправляй. Последний год периодически (примерно раз-два в месяц) блевал остатками пищи и шерсти - в целом ситуация не криминальная, но последний месяц случаи участились до 2-4 раз в неделю и количество в рвоте неперевареной еды увеличилось. Есть подозрения, что в силу возраста и бывших проблем с желудком, ему трудно переваривать. До этого ел курицу/индейку/говядину кусочками в фарше, но в данный момент исключили всё, кроме курицы. Сейчас после еды рвоты нет, но выражает беспокойство хвостом. В остальное время в поведении кота особых изменений нет. Еду просит, в меру играет. Я работала с лошадьми, и поскольку у них практически у всех проблемы с желудком, пребиотики и пробиотики были практически у всех в рационе. Отсюда у меня появился вопрос, стоит ли коту ввести в рацион пробиотики? Если да, то какие лучше? Мб что-то еще надо, например, ферменты/таурин/панкреатин?

35 лет
12 Марта ·Просмотров: 71·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сейчас в рвоте так же присутствует шерсть или же только непереваренная пища?

Частая рвота может быть связана с гастритом, а также с вылизыванием животного и захватыванием шерсти языком. При большом количестве шерсти в желудке может обостряться рвота.

Для выведения шерсти естественным путем можно использовать пасты для вывода шерсти. Первую неделю можно давать ежедневно, далее 3-4 раза в неделю на постоянной основе.

Для оценки желудка - слизистый слой, эвакуация пищи из него рекомендовано пройти УЗИ брюшной полости, чтобы исключить/подтвердить гастрит, хронический панкреатит, визуально оценить моторику кишечника.

Про- и пребиотики в рамках лечения гастрита, панкреатита у котов не используются. Препараты ферментов не несут эффективности в данной терапии.

Шерсти в рвоте либо совсем нет, либо присутствует в минимальном количестве.

Я бы рекомендовала посмотреть УЗИ, чтобы оценить работу желудка полноценно. Возможно, там лежит небольшое количество шерсти, которое не выходит естественным путем или с помощью рвоты.
Либо может быть обострение гастрита, так как ранее были проблемы с ЖКТ.

Я бы попробовала начать с пасты для вывода шерсти и оценить динамику, если в кале будет много шерсти или же рвота полностью прекратиться с дачей пасты - это будет означать, что котик себя очень хорошо вылизывает и захватывает много шерсти, которая в желудке остается на длительный промежуток времени, но механически не перекрывает проходимость пищи дальше.
Если кот съедает больше по объему, чем может пройти в кишечник - от этого может появляться и рвота. Желудку же нужно освободиться, поэтому либо естественным путем переход в кишечник и перевариваться, либо методом рвоты будет освобождаться.

Спасибо!
А какую пасту порекомендуете?

Из фирм, которые сейчас представлены на рынке, мне и по действию и по поедаемости нравится Глобалвет. Она есть со вкусом курицы и с таурином, но с курицей все-таки больше едят.
Она дается вне зависимости от еды, первую неделю при подозрении на поедание шерсти, даем ежедневно и следим за динамикой.
Дальше можно 3-4 раза в неделю давать на постоянной основе.

Спасибо большое!