Боль после вскрытия абсцесса на пятке

Здравствуйте, пару месяцев назад дочь (9лет) чем-то наколола пятку, ранку обработали, визуально в ней ничего не было. Спустя три недели стала жаловаться на боль в пятке, наблюдалась припухлость. При обращении к хирургу был вскрыт абсцесс, внутри кроме гноя, врач ничего не обнаружил (прикладываю протокол).Рекомендации по перевязкам соблюдались. На данный момент спустя три недели опять жалуется на пятку, говорит, как будто внутри что-то колет, больно наступать (фото прилагаю). На консультацию в субботу, хочу мнение.

12 Марта ·Просмотров: 117·Елена

Здравствуйте
За такой срок рана должна уже зажить и не доставлять дискомфорт.
Сохранение боли и корочки на ране может свидетельствовать о том, что остаток инородного тела ещё есть в ране.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Узи мягких тканей данной области
2. До осмотра врача: обработка спиртовым кожным антисептиком без красителя, повязки с мазью Банеоцин
3. Для уменьшения боли - парацетамол или нурофен в возрастной дозировке до 3х раз в день

Вероятнее всего, рану придется снова почистить

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста ,может глупый вопрос, внутри темное это что? Вначале я думала, что это болячка, но сейчас не понятно

Это болячка. А под ней может сидеть капля гноя, которая и даёт боль

Дарья Владимировна, сегодня были у хирурга, он посмотрел и сказал, что похоже на вирусную бородавку и рекомендовал проконсультироваться у дерматолога. Такое может быть? (Ездил муж, информации немного).Есть ли смысл в УЗИ, записаны на понедельник.

Здравствуйте, судя по фото рана ещё полностью не зажила, нужно понять причину почему так долго рана не заживает, даже если было нагноение она должна была за 3 недели зажить. Поэтому высока вероятность, что есть инородное тело. В настоящее время по фото я выраженного воспаления не вижу, поэтому спокойно дождитесь приёма у врача в субботу. Пока можно обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Не лишним будет сделать узи области раны для выявления инородного тела, иногда они хорошо видны на узи.

Здравствуйте!
Вероятнее всего под темной корочкой, на фото, есть гнойное содержимое. После осмотра и удаления корочки надо провести тщательную ревизию и прозондировать рану, чтоб понять, почему до сих пор полностью не зажила она. Может действительно есть какое небольшое инородное тело, которое мешает заживлению.
Могут потребовать дополнительно УЗИ, рентген стопы. Но это уже надо решать после очного осмотра. Пока можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина и прикладывать левомеколь.
Здоровья вам!

Каринэ Ашотовна, сегодня были у хирурга, он посмотрел и сказал, что похоже на вирусную бородавку и рекомендовал проконсультироваться у дерматолога. Такое может быть? (Ездил муж, информации немного).Есть ли смысл в УЗИ, записаны на понедельник.

Можно пока без узи, сходить к дерматологу. Там осмотрят и проведут дерматоскопию.

Принятый ответ

Да, может быть вполне

Каринэ Ашотовна, спасибо, так и сделаю

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!