Ревматоидный артрит

В октябре начало беспокоить плечо, была тупая боль, затем в январе появилась боль сзади колена, но при этом суставы не болели, прошел к терапевту. В январе сдал анализы, показало: РФ - 34.8, АЦЦП - 220, СРБ - 2.2, мочевая кислота - 344, ПСА - 1.320, витамин Д - 23.15 и терапевт поставил диагноз - ревматоидный артрит. Также прошел курс СМТ на плечо и боль утихла. Далее пошел к ревматологу, он подтвердил диагноз, сдал анализы на вирусы, т.к. болело горло, антитела к Эпштейн-Барр показало - 41.31. Ревматолог прописал месяц курса аркоксиа 90мг 1 раз в день и Арава 20 мг 1 раз в день омез, циклоферон 2,0мл 15 уколов по схеме 3 дня подряд и далее ч/з день. Так как не мог приехать в Москву повторно, ревматолог предложила заранее оплатить повторный прием и она меня проконсультирует по телефону. После месяца пересдал анализы: ОАК - все в норме, только нейтрофилы - 40.5, лимфоциты -43.4, базофилы -3; СОЭ - 3, ОАМ в норме, РФ -43.1, СРБ - 1.3, АЛаТ -78, АСаТ - 42, креатинин -70, АЦЦП -47. Дозвонился до клиники и направил анализы, но вместо консультации направила на почту курс лечения и все на этом. Судя по присланному файлу ревматолог поставил диагноз М05 ревматоидный артрит серопозитивный, акт.1 НФСО и прописал арава 20 мг после еды постоянно, баксет 1 т. - 10 дней, доксоциклин 0,1 - 1 т 10 дней и циклоферон 2,0мл 15 уколов по схеме 3 дня подряд и далее ч/з день и через месяц контроль ОАК, СОЭ, ОАМ, РФ, СРБ, АЦЦП, Д-димер. Мигрирующая боль все также есть в ногах. Все правильно ли выписал ревматолог? т.к. консультацию я таки не получил, хотя прием оплатил. Все анализы и диагнозы приложил в хронологическом порядке.

Хронический тонзиллит
36 лет
13 Марта ·Просмотров: 324·Регина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ревматоидный артрит требует лечения базисными препаратами (Арава к ним относится) на постоянной основе,с этим согласна. Данный препарат начинает «работать» в полной мере только через 12 недель приема. Он накопителен. Поэтому на это время коротким курсом могут назначить нпвс,для быстрого купирования боли.
А вот все остальное не имеет никакого отношения к лечению ревматоидного артрита. Доксициклин -это антибиотик. Его назначают при активной бактериальной инфекции. Лабораторно по ОАК и ОАМ признаков такой не выявлено и вы не описываете по жалобам. То есть точки приложения нет у препарата. Циклоферон-это иммуномодулятор. При аутоиммунных заболеваниях,ревматоидном артрите его использование вообще сомнительно,так как может вызвать наоборот обострение. Тоже непонятно назначение для чего.
Повышение алт и аст может быть на фоне нпвс и аравы,пока оно не критичное,требует наблюдения,контроля в динамике. А так же узи органов брюшной полости,консультацию гастроэнтеролога.
И ещё,АЦЦП и РФ сдавать не нужно много раз. Эти анализы не отражают активность заболевания,а назначаются однократно при постановке диагноза. Не тратьте на них зря средства,это нецелесообразно. Контролируют обычно только ОАК,алт,аст,креатинин,мочевину и срб.

Мучает фурункул на носу и время от времени пытается вылезти, за последний месяц два раза выскочил, может от этого поможет доксициклин? Хотя когда к ревматологу ходил, не говорил ей об этом. А что значит на постоянной основе? Всю жизнь?

И как узнать что вылечился полностью? По каким показателям?

Фурункул нужно показать хирургам. И они решат,что нужно. Чаще всего это местные мази назначаются. Антибиотики только при системной инфекции. У вас нет температуры же?
Да,ревматоидный артрит требует постоянного пожизненного приема препаратов. Иначе заболевание будет прогрессировать. Если полная ремиссия наступает и держится 2 года. Только тогда можно думать об отмене и то как правило малую дозу оставляют. Заболевание не лечится полностью,а вводится в ремисссию.

Ремиссию оценивают по анализам ( лабораторно нет роста соэ и срб),по жалобам ( не болят суставы,нет скованности в них ),объективно ( нет припухлости) и по результатам узи и рентгенографии ( нет выпота,эрозий костной ткани)

Температуры нет. В целом у меня из симптомов только ноги болят, даже не суставы, а больше мышцы ноют. А таких симптомов как утренняя скованность, усиление боли к вечеру, боль в суставах на руках - ничего такого нет.

А было при постановке диагноза? Вы выполняли узи беспокоящих вас суставов? Плечевых,коленных,стоп?

При постановке диагноза болело только правое плечо, которое почти полностью прошло после курса СМТ и болело правое колено сзади. Делал УЗИ колена, ходил к травматологу, никаких патологий не было выявлено.

В таком случае вообще диагноз был неправомерен. Ревматоидный артрит не ставится только по анализам крови. Если нет припухлости и скованности в суставах,изменений по узи ( нет признаков артрита).
Сейчас ноги болят в какой области? Фото сможете сделать и отметить? Припухлости нет в мелких суммах стоп и кистей?

Фото все приложил. Болят ноги, как правило, сзади колена, отметил на фото, пару разу по моему, ниже где стопы болели. Это как мигрирующая боль иногда было что утром сзади правого колена болит, после обеда сзади левого колена, при этом никакого дискомфорта на сгибание/разгибание нет, просто болят мышцы как после очень длительное прогулки, ноют. 3 дня назад левое плечо начало побаливает, отметил на фото, также как и правое в свое время. Ревматолог тоже самое сказала, что по симптомам это не РА, но показатели относятся все к РА и объяснила это полочкой ковида, что после нее проявляется атипичная форма РА, ковидом в лёгкой форме переболел в январе 21 года, пропало только обоняние и 1 день температурил. Ревматолог сказала что боится если не назначу, то болезнь будет прогрессировать и в 1 день просто не сможете встать. А что это может быть если не РА? все им показатели условно говорят что это РА.

Ревматоидный артрит только по анализам не выставляется. Если нет признаков артрита инструментально( выпота по узи,утолщения синовиальной оболочки суставов,эрозий) и объективно нет припухлости,то об этом речь не идет. Анализы не лечат. Лечат человека с конкретным диагнозом. Ревматоидный артрит чаще вовлекает мелкие суставы кистей и стоп все же,протекает с припухлостью,скованностью утренней.
Для уточнения в таких случаях выполняют узи всех беспокоящих суставов и кистей рук,с целью поиска признаков артрита.

Здравствуйте!
При постановки ревматоидного артрита, базисное лечение назначается арава( лефлуномид) один из этих препаратов, максимальный эффект можно оценить ( и по жалобам и по анализам) через 12 недель, не раньше, так, как накопительный эффект такой.
Что касаемо других назначенных препаратов, они не входят в лечение ревматоидного артрита, а также рф и аццп не рекомендуется сдавать каждый раз, они активность заболевания не показывают, они для постановки диагноза один раз сдаются, далее не контролируется( может в норме или еще выше), активность заболевания оценивают результатами соэ и срб.
На фоне лечения аравой алт и аст могут повышаться, до 3х норм не критичные изменения, если выше 3х норм, то рекомендуют обычно отменить базисное лечение ( арава) и назначают гептрал, поэтому контролировать анализы, если выше 3х норм с лечащим врачом внести коррекцию в терапию.

СОЭ и СРБ по анализам в норме ( в приложениях это все видно). Означает ли это что болезнь не перешла в активную фазу и это только ранняя стадия?

Я увидел, поэтому и говорю что активность оценивают исходя какие будут результаты соэ и срб и каждый раз рф и аццп не нужно сдавать, рф и аццп активность заболевания не показывают, нужны первично для постановки диагноза и далее их не сдают.

По анализам на фоне лечения положительная динамика, эффект наблюдается

Здравствуйте.

Повышение РФ и АЦЦП действительно наиболее специфично для ревматоидного артрита. Однако лишь лабораторных методов недостаточно. Если есть сомнения по поводу артрита, выполняется наиболее точный метод - МРТ коленных суставов и стоп. Уже по описанию возможно определить или исключить признаки артрита - воспалительный выпот, гипертрофию синовиальной оболочки, эррозии. Альтернативно - УЗИ данных суставов, но при условии специалиста, профилирующегося на УЗИ суставов.

Арава действительно относится к базисным противовоспалительным препаратам для лечения ревматридного артрита. Как правило, эффект от терапии оценивается спустя 12 недель приема, поскольку препарат накопительного действия. Для ревматоидного артрита не существует понятия полного излечения, задача терапии - ремиссия заболевания. И достигается она путем подбора базисного препарата.

По результатам анализов есть превышение печеночных ферментов, но не критичное, чтобы отменять препарат. Однако контроль крови должен быть регулярный - каждые 2-4 недели в первые 3 месяца приема аравы, затем - реже.

Арина Игоревна, подскажите, мне врач ревматолог прописала до этого циклоферон 15 уколов, спустя месяц, после сдачи анализов она снова прописала циклоферон 15 уколов + доксицилин и баксет 10 дней. Результаты Анализов все есть в приложениях. Насколько правильно выписала она мне все эти лекарства? я так понимаю доксицилин принимают при РА когда есть хламидии, но по результатам их нет

Да, антибиотик применяют при реактивном артрите, если он обусловлен хламидийной инфекцией. Циклоферон вообще сомнителен, более того может вызвать обострение артрита. И так же как и баксет вообще не имеет отношения к лечению РА