Ежедневное слезоточение глаза

У кота с ноября месяца прошлого года беспричинно начал слезиться правый глаз. Ранее никогда таких проблем не было. Слезится каждый день с разной интенсивностью. В разное время. 21.12.2025 мы посещали офтальмолога в ветклинике. После осмотра офтальмолог сказал что никаких отклонений не увидел. И что может быть слезотечение может вызывать что-то в организме не связанное с глазом, например зубы. Лечение также не было назначено. Только вытирать глаза. Проконсультируйте , пожалуйста по данному вопросу. Что нам делать с этой проблемой и в каком направлении двигаться?

12 лет
12 Марта ·Просмотров: 107·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте. Если патологии глаз, в том числе нарушение проходимости носослезного канала, были полностью исключены, можно предполагать избыточное выделение слезной жидкости в следствии аллергической реакции. Наиболее часто такие реакции возникают на компоненты пищи или на раздражители, находящиеся в воздухе ( пыль, парфюмерия, табачный дым). В таких случаях проблема сохранится, пока не будет выявлено и исключен провоцирующий фактор. Рекомендуется проанализировать рацион, в некоторых случаях для решения проблемы может требоваться смена корма, гипоаллергенная диета. Так же желательно по возможности исключить использование парфюмерии, осветителей воздуха, контакт с любыми раздражителями ( пыльца растений, табачный дым ), использовать увлажнитель воздуха.
Для избежания развития воспалительных заболеваний глаз рекомендуется проводить ежедневные гигиенические обработки, удаление избыточной влаги. Можно применять капли бриллиантовые глаза 1 р/ сутки для уменьшения раздражения.

Здравствуйте. А как определяется нарушение проходимости носослезного канала?

И может ли быть что если это аллергическая реакция, то слезится именно один глаз при этом а на втором не сказывается никак?

Для определения проходимости канала проводится флюоресцеиновая проба.
В некоторых случаях при аллергиях может быть слезотечение из одного глаза.
Но все же такой симптом как правило является следствием структурных нарушений- обструкция носослезного канала, неправильные рост ресниц, изменения в носовой полости.