Ячмень или халязион при беременности

Здравствуйте! Срок беременности - 14 недель 2 Вчера после обеда на правом глазу на нижнем веке появился дискомфорт при моргании Вечером была уже боль при моргании (терпимая) Утром появился отек, боль стала немного больше при моргании и боль и тяжесть при наклоне вниз Год назад был халязион. Лечение не помогало. Плюнула, ничего не делала и за месяц рассосался При осмотре офтальмолог сказала что не видно, место выхода и что-то еще. Сказала, что может перейти в халязион Назначен: тобрисс по 1 кап - 4 раза в день и колларголовая мазь 2 раза в день. Эта мазь у нас готовится в больнице. Поэтому, будет только завтра. Она на основе серебра В инструкции к тобрисс при беременности написан целый абзац опасности при беременности и в конце: нельзя Что мне делать? Как лечиться? Фото глаза прикладываю

32 года
2 часа назад·Просмотров: 41·Мария

Здравствуйте, капли с тобрамицином, а конкретнее тобрисс используются в практике врачами у малышей с рождения и при беременности и при ГВ, дело в том что никто не проводил клинические испытания на беременных и кормящих,это очень дорого и долго, поэтому производителям проще написать что при беременности противопоказано. Обычно при назначении этих капель рекомендуют зажимать уголок глаза на несколько минут чтобы лекарство задержалось на слизистой глаза и не попадало в системный кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мне капать на глаз или в нижнее веко? Зажать надо то место, откуда слеза выходит, верно?

Капли капают в кармашек нижнего века. Да зажимают этот уголок глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Пожалуйста

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
При беременности назначают капли Тобрисс можете спокойно капать их широко применят в детской Офтальмологии с рождения и беременным.Также по инструкции разрешены капли Л-Оптик
Можно при закапывании закрыть слезную точку на 1 мин и тогда действующее вещество всасется только местно
Также при Халязиона рекомендуется закладывать мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
Мазь работает, только местно не волнуйтесь
Капли Проторгол, Колоргол рекомендуют , крайне редко.
Достаточно капель и мази
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Про мазь я задала вопрос врачу, она сказала это тоже самое что и капли
Как быть?

Мазь всегда назначаем вместе с каплями, мазевые формы действуют длительнее / особенно при внутренних воспалениях/,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флоксал именно во внутрь или по верх кожи? Тут же ниже пишут про флоксал, но снаружи. Если я правильно поняла, это на кожу

Поняла, вас. Закладывать за нижнее веко 2 р в день и можно на само веко, тоже 2 р в день/7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, если это халязион. Есть ли смысл его лечить? Как я поняла, он не лечится. У меня личный был опыт, меняли лечение несколько раз, а я беременная не была. Значит была возможность и пробовать лечение, и иммунитет свой был явно лучше, чем сейчас. В итоге когда вообще перестала лечить, он за месяц исчез. Сейчас переживаю, что не рассосется, из-за плохого иммунитета

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, при воспалении в толще века при беременности/кормлении грудью эффективно: л-оптик (тобрамицин - тобрекс или тобрисс, тоже применяется, но у л-оптика прописано в инструкции возможное применение в беременность и лактацию) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней. Наружное применение мазей возможно, как в беременность, так и в лактацию(на гв), они действуют только в тканях века.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс(беременность, роды, лактация), воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Многое конечно и так при беременности нельзя, но все равно уточнила возможные ограничения.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У флоксала есть %? Мазать прямо на кожу? Не во внутрь?

Мазь глазная, без %, в составе офлоксацин. При беременности лучше отдать предпочтение наружному применению, все верно, на кожу тонким слоем.

Глазная форма офлоксацина 0.3%, но мазь глазная одна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Рада быть для вас полезной 🙏🏼

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото
Визуально по фото симптоматика характерна для закупорки мейбомиевой железы, халазиона
В период беременности безопаснее применять антибактериальные капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс) любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день и мазь эритромициновая глазная за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если это халязион, зачем его лечить? Разве это не бесполезно? Он же не лечится?

Халазион бывает разный
В стадии воспаления, вне воспаления, с гнойником
В большинстве случаев медикаметозно поддаётся лечению

Лечить или не лечить- ваш выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня личный был опыт, меняли лечение несколько раз, а я беременная не была. Значит была возможность и пробовать лечение, и иммунитет свой был явно лучше, чем сейчас. В итоге когда вообще перестала лечить, он за месяц исчез. Сейчас переживаю, что не рассосется, из-за плохого иммунитета

Здравствуйте! Тобрисс в инструкции противопоказан при беременности, но системное всасывание при закапывании минимально. Чтобы снизить риск, после закапывания обычно рекомендовано прижимать внутренний уголок глаза на 1–2 минуты — это уменьшает попадание препарата в носоглотку и системный кровоток. Колларгол (мазь с серебром) при беременности противопоказан, его лучше не использовать и обсудить с врачом очно замену на эритромициновую мазь.

В подобных случаях при воспалении века рекомендовано использовать антисептики на основе пиклоксидина. Он продаётся под названиями Пикторид-СОЛОфарм, Окуларис Антисепт, Бактавит, Витабакт. Обычно капают по 1 капле 2–6 раз в сутки, курс до 10 дней. Если используются другие капли, интервал между ними не менее 15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо