Травма глаза

Ребенок, 3 г 10 мес. Получил травму глаза, на белой части глазного яблока кровоподтек, глаз не гноится, не слезится, на глаз не жалуется. Находимся в далеке от цивилизации, есть ли необходимость срочно выезжать для осмотра офтальмологом или нет?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Можете приложить фото?Какая была травма?

Анна, добавила фото

Анна, кинули моток скотча и попали в ребенка

Поняла вас,фото посмотрела.Срочности в осмотре нет,но капли покапать желательно.Антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5-7 дней для профилактики присоединения инфекции (сосудики раздражены) и капли Хилопарин-комод 4 раза в день 14 дней для ускорения рассасывания кровоизлияния и восстановления глазика.Через несколько дней нужно будет оценить динамику.

Анна, спасибо за помощь! В дальнейшем консультация (очная) врача нужна?

Травма легкая,последствий быть не должно,поэтому пока показаний не вижу,все заживет самостоятельно как обычный синячок.Если же через неделю не наступит улучшения или покраснение усилится-тогда очный осмотр будет необходим.

Анна, поняла. Спасибо Вам большое!

Не за что.Скорейшего выздоровления ребенку!

Анна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как именно была получена травма?
Можете, пожалуйста, приложить фото глаз к вопросу

Александра, добавила фото

Александра, кинули моток скотча и случайно попали в ребенка

Просмотрела фото. Спасибо.
Сейчас рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. А также гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра, спасибо за помощь! В дальнейшем очная консультация врача нужна (по приезду в цивилизацию)?

Я думаю, что все пройдет. Если жалоб не будет, то не нужно. Травма не глубокая
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь

Александра, спасибо?

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Срочности нет в офтальмологическом осмотре. Есть небольшое раздражение и субконъюнктивальное кровоизлияние. От удара лопнул маленький сосудик. Ничего страшного. Покапайте антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин можно позакладывать для заживления Корнерогель за нижнее веко 2 раза в день. Курс 7 дней.

Алена, спасибо за помощь! В дальнейшем осмотр (очный) необходим?

Только в качестве ежегодного профилактического мед.осмотра

Алена, поняла, спасибо Вам большое!

Рада была помочь) Желаю скорейшего выздоровления ?

Алена, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - это небольшая сосудистая реакция в месте травмы, никаких негативных последствий для глаз не будет, но для профилактики присоединения бактериальной инфекции я рекомендую антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 5 дней

Ольга, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного и опасного ничего нет, срочности показывать ребёнка окулисту тоже нет.
Покапайте антисептик окомистин для профилактики присоединения бактериальной инфекции по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель (для заживления). 7-10 дней.
Если не найдёте окомистин, можно бактавит.
Вместо корнерегеля стиллавит или хилопарин комод.
Поправляйтесь!

Вера, спасибо большое Вам за консультацию!

Пожалуйста ?