Меня больше месяца беспокоит боль в языке справа чувство жжения иногда будто горит иногда прям болит будто кожа натерта, думала это побочные эффект так как принимаю преднизолон из-за болезни суставов
Нащупала прыщик справа сбоку когда прямо смотришь на язык не видишь ничего но сбоку языка у корня когда в бок отодвигаешь видно его когда трогаешь он белеет а так красный как язык, при пальпации будто иголкой острая боль так и постоянно она есть и ощущение лишнего чего то, боюсь рака к хирургу стоматологу записана на 25 только, мне 28 не курю не пью, делали пэт кт по причине болей суставов и снижение веса в декабре там все хорошо нашли только диффузное свечение в кольце Пирогова 4.2 написано что вероятно реактивное, у Лора была диагноз хронический тонзиллит и все
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Постаралась сделать максимально качественно 4 фото
Жкт обследовали?
Делала фгдс летом там только гастрит нашли но в последние месяца из-за большого приема препаратов возможно начал болеть иногда желудок и появился гэрб чувствую что еда поднимается вверх и иногда тошнота , колоноскопия узи брюшной полости в норме
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
Образование, которое нащупали , это вероятнее всего разрастание слизистой на фоне постоянного раздражения соляной кислотой.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка.
Тоесть это не опухоль не рак языка? Или нужно дообследование в этой области? Или сразу идти к гастроэнтерологу?
К гастроэнтерологу и к стоматологу хирургу .
На счет опухоли - только гистология. Визуально не похоже. Типичная картина воспаления слизистой на фоне гэрб🙏🏼
Вот прикрепила еще одно фото там видно прям эти красные узелочки и один из них всех больше
Здравствуйте! Похоже на разрастание лимфоидной ткани. В таких случаях рекомендуется лечить жкт. Кислота забрасывается и раздражает слизистую
Это может вызывать боль и жжение в языке горле ?
Это не вызывает боль и жжение. Боль и жжение вызывает заброс соляной кислоты, а на фотографии следствие этого заброса.
Я сверху ведь написала , что желудочный сок раздражает слизистую, отсюда и эти симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Я добавила 4 фото
Скажите, язык гладкий такой или это фото смазывает и создаёт картину такую?
С желудком проблем никогда не выявляли?
Добавила 4 фото
На Фгдс был только гастрит летом, но пару месяцев уже беспокоит гэрб и болит желудок иногда, я так понимаю на фоне деяние системного воспаления что то раздражает желудок
У корня языка по бокам находятся вкусовые сосочки и лимфоидная ткань. Иногда один из сосочков воспаляется. Он становится красным, может белеть при нажатии и давать резкую колющую боль - почти как иголкой. И появляется ощущение, будто во рту что-то лишнее.
Такое может возникать из-за мелкой травмы или снижения иммунитета. Причиной увеличения может стать твердая пища, случайный прикус языка, острый край зуба, сухость слизистой или воспаление на фоне тонзиллита.
Также вполне возможен вариант, который Вы предложили.
На фоне приема гормонов (они снижают иммунитет) может легче возникать местное воспаление слизистой. Тогда появляются болезненные участки, налет, чувство инородного тела. Но это воспалительные изменения, а не онкология.
Также такое может возникать по причине дефицита витаминов группы В, железа и ферритина. Это элементы, которые отвечают за здоровье и сохранность слилистых рта.
Если на ПЭТ-КТ в декабре не нашли подозрительных очагов, тоже успокаивает. При раке языка обычно видно плотное образование, оно не появляется резко за несколько дней и редко дает такую острую боль при касании.
Лечение обычно направлено на выявление первопричины и на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.
Тактика поиска первопричины обычно заключается в консультации у гастроэнтеролога и контроле анализов В12, ферритин и железо.
Феррритин железо и гемоглобин снижен, а внешне вообще похоже на опухоль? Стоит ли настоять на гистологии?
Юлия, Вы сами сейсас подтвердили подозрения. Когда железа мало, слизистая хуже восстанавливается после микротравм. Например после твердой еды, прикуса языка или раздражения. Тогда небольшой сосочек может воспалиться и болеть довольно резко.
На опухоль не похоже. Рак в полости рта обладает одной очень нехорошей особенностью - он не болит. Именно поэтому он долгое время не вызывает никаких вопросов и выявляется на поздних стадиях. Также он не может появиться за неделю, месяц. На это требуются годы.
Если придерживаться лечения, которое рекомендуется в таких случаях, то скорее всего к врачу идти будет не с чем, все пройдет.
Но уровень железа нужно, конечно, поднять до нужных цифр. Как писал выше, низкое железо и ферритин, на фоне гормонов, способствуют медленному заживлению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Изучила прикрепленные файлы. По фото можно предположить глоссит- воспаление языка.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое: заболевания ЖКТ, ЛОР-органов и т.д.
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д.?
Гэрб есть но болит с одной стороны, может настоять на биопсии или врач опытный видит по образованию опухоль ли, просто по каким критериям делают гистологию ?
На онкологический процесс не похоже. Можно предположить глоссит. Чаще всего возникает на фоне заболеваний ЖКТ. При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и часто в ротовую полость. Соляная кислота раздражает язык.
Говоря о критериях, которые позволили бы заподозрить злокачественное образование, врачи обращают внимание на безболезненность уплотнения, его быстрое увеличение в размерах, появление язвы, которая не заживает более 2-3 недель, легкую кровоточивость при прикосновении и плотные, спаянные с окружающими тканями края.
А здесь же,наоборот, присутствует острая боль, покраснение слизистой и четкая связь с имеющимися хроническими заболеваниями, что гораздо более характерно именно для воспалительного процесса.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея (обладают мягким противовоспалительным действием). Для ускорения заживления наносят масло облепихи, персика или винилин.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис.
Ограничивают прием кислой, грубой, соленой, острой пищи.
С учетом возможной связи с заболеваниями ЖКТ рекомендуется
консультация гастроэнтеролога для обследования и лечения основного заболевания.
Местная терапия может давать лишь временный эффект.
Фотография, к сожалению, не очень хорошего качества, плохо видно
Я выделила место где находится на фото болезненнность и узелок
Больше похоже на увеличение сосочков языка
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить увеличение и воспаление лимфоидной ткани. Так как у вас хронический тонзиллит, а на фото видно что красный прыщ на корне языке идет от красной дужки, это может провоцировать воспаление. Так же может быть и воспаление сосочка языка, но причина та же - воспаленные красные небные дужки!
За онкологию данных нет , так быстро она не появляется, можете не переживать.
По поводу языка симптомы похоже на глоссит. Тут нужно смотреть на проявление хронических заболеваний ЖКТ и дефициты в организме. Если есть обострение гастрита или заброс кислоты из желудка, то слизистая языка реагирует на это и воспаляется, проявляется жжение и боль .Если имеется дефицит витамина В, железодефицит, слизистая так же может реагировать и быть более уязвима. Так же прием гормонов может снизить местный иммунитет, этот фактор не стоит исключать. Поэтому необходимо сдать анализы крови ( железо, ферритин, витамин В) и при наличии заболевания ЖКТ проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Для снижения неприятных симптомов рекомендуется:
- ротовые ванночки с травами (развести в кипячной воде стоматофит либо ротокан, можно ромашку) 3-4 раза в день
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Тонзиллит односторонний или с обеих сторон?
По фотографиям есть увеличение желобоватых сосочков на корне языка, налет на спинке.
Это чаще всего говорит о том, что причина в рядом расположенном очаге инфекции, то есть тонзиллите.
Местное лечение пробовали какое-то в течение месяца?
Боль в основном всегда с одной стороны в горле, пробовала спреи лизобакт и все
Так же с этой стороны сверху лезет зуб мудрости
Поняла, тогда безусловно еще может играть роль процесс прорезывания зуба.
Он снижает местный иммунитет)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Если используете ополаскиватели, то их наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
С утра почему то болит меньше в течение дня боль нарастает во время еды тоже не чувствую боли
Когда разговариваете, кушаете это все оказывает механическое воздействие на язык, поэтому болезненный процесс и нарастает)
Гэрб есть но болит с одной стороны, может настоять на биопсии или врач опытный видит по образованию опухоль ли, просто по каким критериям делают гистологию ? Наоборот во время еды нет боли с утра тоже не болит особо
Я это и имею в виду, с утра не беспокоит, так как не было механического воздействия
На корне языка увеличены сосочки, это не является опухолью