Манту и прививка при низком гемоглобине

Здравствуйте, дочке 4 года, недавно переболела вирусной инфекцией, когда сдавали кровь, то обнаружили, что понизился гемоглобин до 106, нам назначили препарат на месяц ферлатум, сейчас принимаем его с 6 марта. А в садике дали направление на манту и прививку от полиомиелита 2 ревакцинация. С прошлой манту не прошел еще год, только в апреле будет год после предыдущей. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам сейчас делать манту и прививку при низком гемоглобине и если прошло меньше года после предыдущей манту?

25 лет
12 Марта ·Просмотров: 172·Надя

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемия легкой степени тяжести не является противопоказанием к постановке пробы Манту и вакцинации.

Пробу Манту можно проводить через 6 месяцев после предыдущей пробы, но результат пробы у вас еще действителен.

Если сделать пробу Манту сейчас, вакцинация будет через 3 дня после проверки пробы. Если сначала сделать вакцинацию против полиомиелита, то пробу Манту можно будет делать только через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным противопоказаний к вакцинации и реакции Манту нет.
Реакция Манту - не вакцина, она никак не влияет на организм, отсюда следует, что нет необходимости ровно 12 месяц отсчитывать от предыдущего скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте

Реакция манту проводится ежегодно(то есть один раз в год), это не вакцинация, а проба , то есть проверка на туберкулез.
Поэтому интервал между проведением данной пробы сроки быть не строго 1 год, а минимальный интервал - 6 мес

Поэтому тот факт, что ребёнку делали в прошлом году в апреле пробу не является показанием для откладывания пробы.

Анемия легкой степени не является противопоказанием для вакцинации, как правило при таких результатах ОАК после осмотра доктором очно возможно вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анемия лёгкой и средней степени не имеет противопоказаний к вакцинации, пробе Манту. Если ребёнок хорошо себя чувствует, то можно делать Пробу Манту.

На счёт срока постановки пробы. 1 месяц не критично, так как минимальный срок интервала постановки пробы минимум 6 месяцев по показаниям. Можно ставить, тем более иногда бывают проблемы с поставками тех или иных вакцин, в том числе и Пробу Манту. Если предлагают, то ставьте. Хотя проба ваша действительна ещё 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между реакцией манту обычно достаточно интервала минимального в пол года . То , что не истёк год ничего критичного .
Анемия легкой и средней степени не будет противопоказанием к вакцинации и проведении пробы манту.