Пониженный уровень прогестерона при беременности

Добрый день! Меня зовут Белобородова Анастасия 26 лет, СПКЯ. Подскажите, пожалуйста, по тактике ведения. Сейчас долгожданная беременность после выкидыша (2023) и ЗБ на 9 неделе (2024).  Мои показатели в динамике:  * 05.03: ХГЧ 19,4 / Прогестерон 64,6 (Хеликс) * 10.03: ХГЧ 260 / Прогестерон 45,6 (Инвитро) * 12.03: ХГЧ 586 / Прогестерон 42,1 (Инвитро) Жалоб нет: болей и выделений нет, чувствую себя хорошо.  Вопросы:  1. Динамика ХГЧ отличная, но прогестерон постепенно снижается (с 64 до 42 нмоль/л). С учетом моего анамнеза потерь, стоит ли мне начать прием Утрожестана для поддержки уже сейчас, не дожидаясь симптомов? 2. Или при таком хорошем росте ХГЧ и отсутствии жалоб это снижение прогестерона считается физиологическим колебанием и поддержка не требуется? 3. Когда мне лучше прийти на первое УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность?»

Спкя, нерегулярный цикл.
26 лет
13 Марта ·Просмотров: 57·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас прекрасный уровень прироста ХГЧ. В норме он должен увеличиваться в полтора – два раза каждые 48 часов .

сдавать прогестерон во время беременности не информативно. Тем более он вырабатывается скачками в течении дня . При назначении гормональной поддержки не ориентируются на уровень этого гормона, имеет значение клинические данные, данные узи .

Узи можно делать при хгч более 1,5-2 тыс, тогда плодное яйцо уже будет видно в матке

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности не информативно оценивать уровень прогестерона, так как нет как таковых норм какой он должен быть. Прогрессирование беременности обычно указывает на его достаточное количество. В случае наличия 2 и более прерываний беременности в анамнезе рекомендуется прием препаратов прогестерона с ранних сроков. Плодное яйцо в полости матки возможно увидеть при значениях ХГЧ от 1000 и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели прогестерона в крови при беременности не информативны, такой хороший прирост ХГЧ характерен для маточной прогрессирующей беременности. Учитывая выкидыш и замершую беременность в анамнезе, Вам рекомендуется принимать препараты прогестерона. Плодное яйцо визуализируется на УЗИ, когда уровень ХГЧ в крови составляет > 1500 - 2000 мМЕ/мл.