Здравствуйте. Беспокоят головные боли,сопровождающиеся потерей сознания. Давление скачек. Может быть 160/90 ,через пол часа 110/65. Без применения препаратов. Постоянные головокружение,панические атаки.
Кортизол низкий, ттг высокий,гемоглобин 90,холестерин 7.
Принятый ответ
Здравствуйте, при нестабильных цифрах артериального давления и наличия сопутствующих факторов, часто рекомендуют устранить все возможные причины скачков артериального давления и если это не приведет к нормализации АД, то рассматривается вопрос о назначении гипотензивной терапии.
Для лечения панических атак, которые могут приводить к скачкам АД, часто рекомендуют противотревожные препараты и психотерапию, для этого необходимо обратится к неврологу или психотерапевту.
При высоком ТТГ можно предположить гипотиреоз, он тоже может приводить к нестабильному АД, часто рекомендуют препараты л-тироксина, для подбора лечения необходимо обратится к эндокринологу. Так же для выяснения причин низкого кортизола лучше проконсультируйтесь с эндокринологом.
При низком гемоглобине, можно предположить железодефицитную анемию, для лечения используют препараты железа, обязательно нужно выяснить причину снижения гемоглобина, в зависимости от жалоб и хронических заболеваний на основании осмотра назначают список обследования, для этого нужно обратится к терапевту.
При повышении холестерина, часто рекомендуют оценить липидограмму, УЗИ сосудов шеи при отсутствии хронических сердечно сосудистых заболеваний и отсутствии бляше по результатам узи, чаще всего рекомендуют соблюдение гипохолестериновой диеты, например средиземноморской.
Спасибо огромное 🙏
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией на фоне нарушения работы щитовидной железы, воспалительными процессами , дефицитными состояниями . В таких случаях рекомендуется провести обследование : кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови , глюкозу, инсулин, С реактивный белок , сделать УЗИ щитовидной железы, малого таза и брюшной полости, как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.
Спасибо огромное 🙏
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Потеря сознания, скачки давления, низкий гемоглобин могут говорить о внутреннем кровотечении, острой надпочечниковой недостаточности или предынсультном состоянии.
В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться в стационар.
До приезда скорой рекомендуется принять горизонтальное положение, не делать резких движений, обеспечить приток свежего воздуха.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Высокий ТТГ означает гипотиреоз - щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов . Это состояние вызывает головокружение , головные боли , перепады давления, повышение холестерина , анемию и выраженную слабость
❗️Гипотиреоз нарушает вегетативную регуляцию сосудистого тонуса , что может также вызывать скачки давления объясняет скачки давления от 160 и 90 до 110 и 65 в течение получаса
Низкий кортизол указывает на недостаточность надпочечников. Кортизол - один из главных регуляторов сосудистого тонуса и уровня сахара крови. Когда его мало, давление нестабильно , возникают ортостатические коллапсы, панические атаки
Гемоглобин 90 - это анемия средней степени тяжести. Анемия уменьшает доставку кислорода к мозгу , что вызывает головокружение, головные боли , предобморочные и обморочные состояния. Гипотиреоз подавляет выработку эритроцитов , поэтому эти два состояния отягощают друг друга
Холестерин 7 ммоль/л при гипотиреозе чаще является вторичной дислипидемией . Нормализация ТТГ во многих случаях снижает холестерин самостоятельно
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺свободный Т4 и свободный Т3 , антитела к ТПО и тиреоглобулину
🔺утренний кортизол в 8 утра с одновременным АКТГ , чтобы понять, где проблема - в надпочечниках или в гипофизе , альдостерон и активность ренина плазмы
🔺метанефрины мочи или плазмы , чтобы исключить феохромоцитому
Со стороны анемии :
🔺 развернутый анализ крови с ретикулоцитами
🔺ферритин
🔺витамин В12, фолиевая кислота чтобы понять причину анемии и правильно ее лечить
Со стороны сердца и сосудов:
🔺суточное мониторирование давления , ЭКГ, холтеровское мониторирование для исключения аритмий как причины потери сознания, ЭхоКГ
Дополнительно:
🔺глюкоза натощак
🔺витамин Д
Гипотиреоз лечится левотироксином. Доза подбирается индивидуально , начиная с малых доз, особенно если есть надпочечниковая недостаточность в этом случае сначала компенсируют надпочечники , и только потом начинают левотироксин с эндокринологом
Анемия лечится в зависимости от причины - препараты железа, витамин В12 или фолиевая кислота . Возможно, что анемия частично разрешится сама после лечения щитовидной железы
Холестерин на данном этапе, скорее всего, будет корригироваться через лечение гипотиреоза. Решение о статинах принимается после нормализации ТТГ
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Симптомы могут объясняться сочетанием нескольких проблем. Низкий гемоглобин (90) говорит о выраженной анемии - из-за нехватки кислорода мозгу появляются головные боли, головокружение, слабость и даже потеря сознания. Повышенный ТТГ чаще указывает на гипотиреоз (сниженную функцию щитовидной железы), что усиливает слабость, тревожность, колебания давления и холестерина.
Низкий кортизол может говорить о сниженной функции надпочечников, что тоже вызывает падения давления, слабость, обмороки и панические ощущения.
Скачки давления и панические атаки могут быть реакцией нервной системы на эти гормональные и кровяные нарушения.
В подобном случае важно очно обратиться к эндокринологу и терапевту.
Нужно дообследование: свободный Т4, антитела к ТПО, ферритин, железо, ОЖСС, витамин B12, АКТГ, утренний кортизол (8:00), электролиты, ЭКГ и суточное мониторирование давления. При железодефицитной анемии обычно назначают препараты железа например железо (III) гидроксид полимальтозат 200 мг элементарного железа в сутки внутрь после еды 2-3 месяца с контролем ферритина.
При подтверждении гипотиреоза часто требуется левотироксин, дозу подбирает врач обычно начиная примерно с 25-50 мкг утром натощак. При низком кортизоле может потребоваться гормональная терапия, но это решает эндокринолог.
Пока избегайте резких вставаний, пейте достаточно воды, сон не менее 7-8 часов. Потеря сознания - повод не откладывать обследование.
Уточните пожалуйста были ли реальные обмороки или только предобморочное состояние? Есть ли обильные менструации?
Здравствуйте, Наталья. По описанию можно предположить сочетание анемии и гормональных нарушений, что может вызывать слабость, головокружение, скачки давления и головные боли.
В таких случаях обычно проверяют ферритин, гормоны щитовидной железы, кортизол и делают ЭКГ или суточный мониторинг давления.
Что может помочь при такой картине: контроль давления и спокойный режим, коррекция дефицита железа, применяются препараты железа: сорбифер или мальтофер, при повышенном холестерине иногда используют препарат: розувастатин по назначению врача.
Если снова произойдет потеря сознания, появится сильная головная боль, слабость в руке или ноге или боль в груди — нужно срочно обратиться очно к врачу. Желаю вам улучшения самочувствия, Наталья.