Не дышит ноздря

Плохо дышал нос , болела голова и был озноб, пошла к Лору в поликлинику выписал синусэфрин,от него стало хуже на третий заложило нос сильно вообще не дышал выделялась слизь и чихала, повторно обратилась выписал флемоксин солютаб , синупрет и назонекс,общий анализ крови хороший побоялась принимать антибиотик , пошла к другим врачам и абсолютно разные диагнозы и лечения , Рентген сделала вчера Оак прикрепила Мазок из носа сдавала , но не уверена что правильный, т.к ночью закапывала капли аквамарис Стронг а утром поехала сдавать анализ В положении лежа закладывает нос и по ощущениям слизь стекает в горло , высморкать не могу . Кашель сухой, Ночью просыпаюсь от того что закладывает левую ноздрю потом слизь чувствую появляется и не могу ее высморкать . Какое лечение лучше начать? Какое более правильное?

33 года
13 Марта ·Просмотров: 77·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случае обычно рекомендуют дообследование для дифф диагностики , можно выполнить КТ ОНП для выявление восполнения в сыеноидалной пазухе , которую не видно ни на Р графии ОНП и при осмотре ,и эндоскопию полости носа.

Так же если был нарушен забор бак посева , стоит пересдать анализ.

В подобных случаях стоит продолжить туалет носа морской водой , так же заменить Назонекс на комбинированный препарат (Риалтрис)
В целом лечение которое вам назначали адекватное , просто нужно понять основную причину отъделяемого из носа.

При нарушение режима забора бак матерьяла необходимо пересдать мазок.

Василий Андреевич, а почему нарушен забор Бакпосева? Аквамарис пшикала за 8 часов до сдачи это нарушение? КТ делала там все чисто

Василий Андреевич, два лечения абсолютно разные. Какое из них надо?

За 24 часа до бак посева не стоит пользоваться антисептиком , если чувствительность выраженная у бактерии к нему , рост будет некорректный .лечение от 12.03 более корректное .

Василий Андреевич, это где 6 препаратов или где 3 препарата? (Чтобы не перепутать ничего)

Последний скрин , где 6 препаратов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам рентгена придаточных пазух носа нет синусита.все пазухи носа прозрачные.
По крови нет признаков бактериального воспаления.
Показаний для антибиотиков нет вовсе.

Заложенность носа может быть связана с вазомоторным ринитом,либо аллергией.

В таких случаях рекомендуется сдать мазок на риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Выполнить КТ придаточных пазух носа в плановом порядке,оно более информативно.
Назонекс за 3 дня до сдачи риноцитограммы рекомендуется отменить,иначе будет не информативна.потом можно продолжить по 2 дозы 2 раза в день

Татьяна Сергеевна, а сегодня можно сдать риноцитограмму если ночью пшикала аквамарис Стронг? КТ все чисто . Антибиотики в нос не нужны тоже? Подскажите какое лечение из врачей более грамотное? Ринофлуимуцил нужно использовать?

Татьяна Сергеевна, трамицент флуимуцил ИТ нужен? А кашель тогда почему? Это же может быть вирусное?

Я более солидарна с предположительным диагнозом и назначениями в первом файле.
Ринофлуимуцил можно,если имеется густой насморк или густая слизь стекает по носоглотке(постназальный затек),кашель как раз на фоне него и может быть.потому что раздражение глотки.

Моё мнение-нет необходимости в антибиотиках.
Риноцитограмму сдавать после Аквамарис Стронг можно

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста почему такая реакция на синусэфрин получилась? На третий день заложило нос и слизь появилась в большом количестве , это аллергическое или больше вирусное(т.к он противопоказан при вирусных заболеваниях) поэтому усилил? Так и не проходит после него одна ноздря заложена , потом появился кашель , после того как помою голову или после улицы слабость заложенность все это усиливается …

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом ваших жалоб, отсутствия признаков синусита по результатам рентгенологического снимка, а также нормальных показателей общего анализа крови и С-реактивного белка можно говорить об остаточных явлениях после перенесённой вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуется промывание носа физиологическим раствором с помощью шприца или морской водой (например, «Долфин», «Аквамарис лейка» и другие).

Также рекомендуется использовать интраназальные стероиды (например, «Назонекс», «Дезринит», «Авамис») по 2 дозы 2 раза в день в течение как минимум 2 недель, чтобы уменьшить остаточное воспаление в полости носа.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и данных рентгена пазух носа - пневматизация пазух не нарушена. Заложить носа, скорее всего возникает на фоне нарушения тонуса сосудов слизистой носовых раковин- данное состояние бывает при вазомоторном рините. На осмотре лор врач рекомендует:
Сделать риноцитограмму - выявить наличие аллергии.
Промывание носа АкваМарис стронг - 3 р/дн
Реалтрис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, затем по 2 впр 1 р/дн до 30 дн.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение месяца - вам показано оперативное лечение: Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин.
Желаю выздоровления!!!