Боли в горле

Здравствуйте, долгое время болит горло. болит обычно при наклоне головы назад и при чихание резкий боль. при нажатии на горло тоже болит. в чем может быть проблема? фото исследования приложу.

Гэбр
36 лет
13 Марта ·Просмотров: 55·Радмир

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии боли в горле и увеличенного лимфоузла можно предположить воспалительный процесс в ротовой полости в таких случаях можно обратится на осмотр к лор-врачу, врачу стоматологу. Так же в анамнезе ГЭРБ, это тоже может быть причиной, в таких случаях часто рекомендуют ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Юлия Андреевна, здравствуйте,у меня вышло на губе то ли герпис не пойму. начал принимать нормомед по две таблетки 3 раза в день если это правильная дозировка конечно. и мазь Панавир.

Это иммуностимулирующее средство, которое обладает противовирусным действием, может использоваться как дополнение, основной препарат для лечения герпеса - ацикловир, валацикловир.

Принятый ответ

Здравствуйте, Радмир!

Описанные симптомы могут говорить о проблемах с щитоподъязычной связкой или подъязычной костью, защемлении нерва, хроническом воспалении миндалин.

В таких случаях рекомендуется консультация лора, невролога.

Была ли в прошлом травма шеи или головы? Есть ли ощущения кома в горле? Не отдает ли боль в ухо, зубы или затылок? Нет ли осиплости голоса к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Кристина Сергеевна, здравствуйте,кома горле нет вроде. вот затылок бывает отдает боль. охреплости голоса немного бывает.

Скорее всего происходит защемление нерва в шейном отделе позвоночника.

В таких случаях рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МрТ есть воспаление в лимфатическом узле,обычно рекомендуют в подобных ситуациях очный осмотр ЛОР врача , для выявление хронического процесса в небных миндалинах.

При хроническом воспаление в миндалинах могут образовываться гнойные казеозные пробки , которые вызывает дискомфорт и боль в горле.

Бывало ли у вас что белые катышки отходят из горла ?
Нету ли боли при глотание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Василий Андреевич, здравствуйте,на счёт белых катышек не обращал внимание. при глотание боли есть они не сильные.

Часто бывают казеозные пробки в лакунах миндалин которые удаляются только физическим надавливаем или методом промывания .

Принятый ответ

Здравствуйте, Радмир!

Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленными исследованиями.

Обращает на себя внимание увеличенный поднижнечелюстной лимфатический узел, наиболее вероятно, что болевой синдром, который вы испытываете при наклоне головы может быть связан с этим, так как увеличенный узел может надавливать на нервные окончания и вызывать болевой синдром.

Лимфоузлы, как правило, могут увеличиваться на фоне хронических инфекций. Это «фильтр» нашей иммунной системы, они предотвращают попадание инфекционных агентов в кровоток, поэтому любое хроническое заболевание или инфекция может давать увеличение лимфатического узла.

Уточните, не консультировались ли с ЛОР врачом? Чаще всего поднижнечелюстные лимфатические узлы реагируют на инфекции в ротоглотке, это либо хронические тонзиллиты, синуситы, либо проблема по стоматологии - например, кариес. Поэтому санация полости рта так же важна.

В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, значит нужен консультация лор врача? у меня больше недели на губе Толи герпес не понятно. начал принимать нормомед по две таблетки 3 раза в день. и мазь понавир

В таком случае лимфатический узел может быть так же увеличен на фоне снижения иммунитета. Если активировалась герпесная инфекция - это всегда указывает на текущую или перенесенную простуду.

Но, как я поняла, что боли в шее беспокоят длительно? Да, осмотр ЛОР-врача важен, чтобы исключить хроническую инфекцию в ротоглотке. Чаще с этой целью берут мазок на флору и чувствительность к антибиотикам с миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анна Сергеевна, длительо да наверное 3-4 месяца уже. герпис что я написал он поможет или ещё что надо?

Да, противовирусное средство Нормомед и Мазь Панавир используются в качестве лечения герпесной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анна Сергеевна, просто когда я трогаю под челюсти лимфоузлы они не болят. а боли обычно они ниже кадыка

Болевой синдром в этой области может быть так же на фоне невралгии, если в шейном отделе позвоночника происходит ущемление нервных волокон. Такое может быть на фоне грыжи или протрузии в шейном отделе. Особенно для таких болей характерна связь боли и движения. Со стороны позвоночника никаких болей не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анна Сергеевна, остеохондроз беспокоит долгое время

Это может быть одним из его проявлений. Не всегда боль может локализоваться именно в позвоночнике. При ущемлении корешков нервных волокон она может иррадиировать в разные части тела (живот, голову, шею). Так как болит шея, то обычно обследуют шейный отдел позвоночника. Следует начать именно с осмотра невролога. Как правило, после осмотра врач может отправить на дополнительное обследование - проведение МРТ шейного отдела для исключения грыжи или протрузии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анна Сергеевна, опасного наверное ничего нет да? в МРТ наверное увидили бы

Думаю, что ничего нет, сделать МРТ лучше именно шейного отдела, чтобы исключить грыжу. Но начать лучше именно с осмотра невролога, так как от осмотра будет зависеть, какую область следует исследовать и не проводить лишние обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с прикрепленными файлами, для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Учитывая гэрб в анамнезе, можно предположить фарингит на фоне гэрб. В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)
Консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, фото горло прикрепил

На фото имеется небольшое покраснение небных дужек и единичные лимфоидные гранулы на задней стенке глотки, такие изменения могу быть вызваны проблемами с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Елизавета Сергеевна, а лимфоузлы из за чего увеличены?

Как правило лимфоузлы реагируют на воспалительные явление близких по локализации анатомических областей