Боли в горле
Здравствуйте, долгое время болит горло. болит обычно при наклоне головы назад и при чихание резкий боль. при нажатии на горло тоже болит. в чем может быть проблема? фото исследования приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии боли в горле и увеличенного лимфоузла можно предположить воспалительный процесс в ротовой полости в таких случаях можно обратится на осмотр к лор-врачу, врачу стоматологу. Так же в анамнезе ГЭРБ, это тоже может быть причиной, в таких случаях часто рекомендуют ФГС.
Юлия Андреевна, здравствуйте,у меня вышло на губе то ли герпис не пойму. начал принимать нормомед по две таблетки 3 раза в день если это правильная дозировка конечно. и мазь Панавир.
Это иммуностимулирующее средство, которое обладает противовирусным действием, может использоваться как дополнение, основной препарат для лечения герпеса - ацикловир, валацикловир.
Принятый ответ
Здравствуйте, Радмир!
Описанные симптомы могут говорить о проблемах с щитоподъязычной связкой или подъязычной костью, защемлении нерва, хроническом воспалении миндалин.
В таких случаях рекомендуется консультация лора, невролога.
Была ли в прошлом травма шеи или головы? Есть ли ощущения кома в горле? Не отдает ли боль в ухо, зубы или затылок? Нет ли осиплости голоса к вечеру?
Кристина Сергеевна, здравствуйте,кома горле нет вроде. вот затылок бывает отдает боль. охреплости голоса немного бывает.
Скорее всего происходит защемление нерва в шейном отделе позвоночника.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МрТ есть воспаление в лимфатическом узле,обычно рекомендуют в подобных ситуациях очный осмотр ЛОР врача , для выявление хронического процесса в небных миндалинах.
При хроническом воспаление в миндалинах могут образовываться гнойные казеозные пробки , которые вызывает дискомфорт и боль в горле.
Бывало ли у вас что белые катышки отходят из горла ?
Нету ли боли при глотание ?
Василий Андреевич, здравствуйте,на счёт белых катышек не обращал внимание. при глотание боли есть они не сильные.
Часто бывают казеозные пробки в лакунах миндалин которые удаляются только физическим надавливаем или методом промывания .
Принятый ответ
Здравствуйте, Радмир!
Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленными исследованиями.
Обращает на себя внимание увеличенный поднижнечелюстной лимфатический узел, наиболее вероятно, что болевой синдром, который вы испытываете при наклоне головы может быть связан с этим, так как увеличенный узел может надавливать на нервные окончания и вызывать болевой синдром.
Лимфоузлы, как правило, могут увеличиваться на фоне хронических инфекций. Это «фильтр» нашей иммунной системы, они предотвращают попадание инфекционных агентов в кровоток, поэтому любое хроническое заболевание или инфекция может давать увеличение лимфатического узла.
Уточните, не консультировались ли с ЛОР врачом? Чаще всего поднижнечелюстные лимфатические узлы реагируют на инфекции в ротоглотке, это либо хронические тонзиллиты, синуситы, либо проблема по стоматологии - например, кариес. Поэтому санация полости рта так же важна.
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.
Анна Сергеевна, здравствуйте, значит нужен консультация лор врача? у меня больше недели на губе Толи герпес не понятно. начал принимать нормомед по две таблетки 3 раза в день. и мазь понавир
В таком случае лимфатический узел может быть так же увеличен на фоне снижения иммунитета. Если активировалась герпесная инфекция - это всегда указывает на текущую или перенесенную простуду.
Но, как я поняла, что боли в шее беспокоят длительно? Да, осмотр ЛОР-врача важен, чтобы исключить хроническую инфекцию в ротоглотке. Чаще с этой целью берут мазок на флору и чувствительность к антибиотикам с миндалин.
Анна Сергеевна, длительо да наверное 3-4 месяца уже. герпис что я написал он поможет или ещё что надо?
Да, противовирусное средство Нормомед и Мазь Панавир используются в качестве лечения герпесной инфекции.
Анна Сергеевна, просто когда я трогаю под челюсти лимфоузлы они не болят. а боли обычно они ниже кадыка
Болевой синдром в этой области может быть так же на фоне невралгии, если в шейном отделе позвоночника происходит ущемление нервных волокон. Такое может быть на фоне грыжи или протрузии в шейном отделе. Особенно для таких болей характерна связь боли и движения. Со стороны позвоночника никаких болей не отмечаете ?
Анна Сергеевна, остеохондроз беспокоит долгое время
Это может быть одним из его проявлений. Не всегда боль может локализоваться именно в позвоночнике. При ущемлении корешков нервных волокон она может иррадиировать в разные части тела (живот, голову, шею). Так как болит шея, то обычно обследуют шейный отдел позвоночника. Следует начать именно с осмотра невролога. Как правило, после осмотра врач может отправить на дополнительное обследование - проведение МРТ шейного отдела для исключения грыжи или протрузии.
Анна Сергеевна, опасного наверное ничего нет да? в МРТ наверное увидили бы
Думаю, что ничего нет, сделать МРТ лучше именно шейного отдела, чтобы исключить грыжу. Но начать лучше именно с осмотра невролога, так как от осмотра будет зависеть, какую область следует исследовать и не проводить лишние обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с прикрепленными файлами, для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Учитывая гэрб в анамнезе, можно предположить фарингит на фоне гэрб. В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)
Консультация гастроэнтеролога
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, фото горло прикрепил
На фото имеется небольшое покраснение небных дужек и единичные лимфоидные гранулы на задней стенке глотки, такие изменения могу быть вызваны проблемами с жкт
Елизавета Сергеевна, а лимфоузлы из за чего увеличены?
Как правило лимфоузлы реагируют на воспалительные явление близких по локализации анатомических областей