Одно ухо перестало слышать
Была на приёме, сказали за барабанной перепонкой скопилась жидкость, надо делать прокол. Есть ли другое лечения чтобы вывести жидкость, без проколов?
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для экссудативного среднего отита. Это воспаление среднего уха, которое возникает из-за нарушения функции слуховой трубы, устье которой находится в носоглотке. При блоке слуховой трубы из-за отека в носоглотке в среднем ухе падает давление и скапливается жидкость (экссудат).
Экссудативный средний отит часто разрешается медикаментозно.
Для уточнения диагноза может быть рекомендовано выполнение тимпанометрии, тональной пороговой аудиометрии и эндоскопии носоглотки.
Лечение данного заболевания проводится через нос. В качестве противовоспалительной терапии обычно на очном приеме назначают сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день не более 5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад). Через 10 минут рекомендовано орошение носа солевым раствором Аквамарис или Аквалор – он очищает полость носа и носоглотку от слизи и снимает отек, через 10 минут рекомендуется использовать местный противовоспалительный, противоотечный препарат Назонекс или его аналоги согласно инструкции по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день – 14 дней (согласно инструкции).
После использования Назонекса на чистый нос рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы: зажать нос пальцами и выполнить глотательное движение, выполнить выдох с закрытым носом, выполнить массаж барабанной перепонки — часто и быстро нажимать на козелок без усилия, так же рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать зевание, пить мелкими глотками, рассасывать леденцы.
Как правило, в подобных случаях может быть эффективно использование устройства Отовент.
Во время выполнения этих упражнений слуховая труба открывается и слух улучшается.
Упражнения рекомендуется выполнять по 5-7 минут до 10 раз в сутки 14 дней.
Если в течение 2-3 недель медикаментозного лечения не будет отмечаться положительной динамики, может быть рекомендована миринготомия (прокол барабанной перепонки) для эвакуации жидкости.
Уточните, пожалуйста, как дышит нос? Какие жалобы со стороны уха? Как долго беспокоят?