Артроз коленных суставов

Здравствуйте, месяц назад заболели колени. Болели и ранее, но обычно не сильно и быстро проходило. Сделала снимки. Описание прикрепила. Вополсы: лечится или нет? Как остановить процесс разрушения колен? И ещё беспокоит вопрос спорта и тренировок. Какие упражнения допустимо выполнять? Приседы, выпады, стоять на четвереньках, сидеть по турецки? Какие в принципе можно добавить упражнения для улучшения состояния колен? Рост 165, вес 64. Необходимо снижать при этом диагнозе?

Спкя
37 лет
13 Марта ·Просмотров: 1372·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 37 лет. Обратного развития он не имеет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Рекомендации о допустимости упражнений могут быть только после уточнения диагноза по МРТ.

Как остановить процесс разрушения колен?
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300
- Артрокер
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо значит, без мрт не обойтись?

Если хотите знать, что с менисками, внутрисуставными связками, и другими структурами внутри сустава, то не обойтись.
Без МРТ рекомендации по нагрузкам невозможны.
Если Вам это не нужно, то пройдите стартовое лечение и если боли пройдут, занимайтесь профилактикой прогресса артроза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Станислав, спасибо. Интересно было бы узнать, что может показать узи? Стало совсем не понятно зачем врачи назначают рентген

УЗИ не обьективный метод, там как узист захочет - так и напишет. А рентген не показывает, что с суставом. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней