Странное отравление
Здравствуйте. Задаю вопрос про мужа, потому что сам он подобным сервисом пользоваться не умеет. Мужчина, 41 год. Хронических заболеваний нет. 9.03 вечером его резко вырвало после домашнего печеного пирожка с курицей и рисом. Сказал что перед этим его внезапно начало мутить, накатила слабость и потом резко вырвало. Вышла вся ела что он ел за день, не переваренная почти. Больше рвоты не было, поноса тоже не было. Температура была в норме, давление оказалось низким - 100/60. Жаловался на сильную слабость, головокружение при попытке встать, вздутый живот и рези над пупком. На следующий день ничего не изменилось. Давление - 98/65, рези над пупком периодические, дефекация однократно в норме. Сильная слабость, головная боль, весь день ложился поспать. Также жаловался на сильную боль в спине (всю жизнь периодические боли) и неприятные ощущения кожные при прикосновении. 11.03 по его рассказам утром подскочил от молниеносной, очень сильной боли в животе. Спал ли он по этом, или уже проснулся и где конкретно болело сказать не смог. Боль сразу ушла и он снова уснул. В этот день пришла врач, пощупала живот и поставила диагноз остеохондроз. По словам мужа, через час после того как она прощупала живот, вышло огромное количество газов и ему стало намного лучше. Всё эти дни пил Энтеросгель, Регидрон, ношпу пару раз пил. И один раз таблетку цитрамона чтобы давление поднять. Сдал платно кровь, анализ прикладываю. Врач настаивает на колоноскопии и фгс, так пол года назад уже была какая то ротрвирусная инфекция. Была многократно рвота, диарея и очень высокая температура. Переболел за сутки. Скажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Фгс и колоноскопию сделаем, но может нужно что-то ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Понижение давления может говорить об обезвоживании после рвоты, интоксикации.
Боли в спине, животе могут указывать на проблемы с поджелудочной железой.
ФЭГДС и колоноскопию при остром состоянии делать не стоит.
В таких случаях рекомендуется срочная консультация хирурга, УЗИ органов брюшной полости, кровь на амилазу, ЭКГ.
В общем анализе крови клинически значимых отклонений нет, на проценты мы не смотрим, имеют значение только абсолютные цифры.
Здоровья мужу!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас острого слава богу нет, самочувствие хорошее, аппетит отличный. На боль в животе жалуется именно в контексте большого количества газов. Спина болела один день, сейчас уже в норме. Боли в животе с этим не связывает.
Тогда это возможно синдром раздраженного кишечника, или непереносимость какого-то продукта, или последствия недолеченной кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, панкреатическую эластазу, дыхательный тест на H. Pylori.
В подобных случаях рекомендуется диета номер 5, обильное питье.
Кристина Сергеевна, здравствуйте. Выяснилось, что брат мужа, у которого мы за день до этого были в гостях, день в день с моим мужем тоже заболел. Рвота, диарея, температура 40. Получается, это все-таки что-то вирусное?
Да, тогда скорее всего это вирусная инфекция.
Фэгдс с колоноскопией тогда можно отложить на 3-4 недели.
В подобных случаях рекомендуется диета: исключить жирное, жареное, острое, свежий хлеб, бобовые, капусту, молоко, пропить курс пробиотика (энтерол).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонения лимфоцитов и нейтрофилов только в процентном соотношении не является патологией и может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Вероятнее по описанию возможно предположить острый гастроэнтерит (воспаление желудка и тонкого кишечника) скорее всего пищевого происхождения или вирусной природы, так как начало с тошноты и рвоты, вышла непереваренная пища, низкое давление (следствие обезвоживания), улучшение после выхода газов
Врач, вероятно, сосредоточилась на боли в спине,которая действительно может быть хронической. Боль в спине при гастроэнтерите частое явление из-за спазмов и воспаления.
ФГС и колоноскопию действительно имеет смысл провести для оценки состояние слизистой органов. Дополнительно возможно оценить УЗИ органов брюшной полости- оценка состояния гепатобиллиарной системы
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте спасибо за ответ. За день до этого ел пюре картофельное домашнее, ему показалось что начало портиться. Выкинули, я не ела. И потом ещё пил кофе с молоком из которого пюре готовили. Может ли отравление почти через сутки проявиться? Или всё таки слишком поздно?
При малом количестве токсинов могло произойти чуть позже ,чем мы привыкли ожидать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Если повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, то такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, серьезной патологии по результату крови не заподозрить.
По описанию ситуации модно предположить развитие постинфекционного синдрома раздраженного кишечника после перенесённой инфекции. Это функциональное состояние, при котором временно нарушается моторика жкт. Организму обычно требуется некоторое время (2-4 недели в среднем) для полного восстановления.
Боль в спине, вероятнее всего сопутствующая патология (остеохондроз) , а не основная причина текущего состояния.
В таких случаях дополнительно реокмендуют:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, амилаза, глюкоза, креатинина, общий белок, СРБ) - для оценки функции внутренних органов
- УЗИ ОБП - для визуальной оценки внутренних органов (быстрый и не инвазивный способ исключить патологию)
- При нормализации состояния ФГДС - для визуальной оценки слизистой желудка, дпк
- Кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха через 2 недели после нормализации состояния. На основании полученных результаты решается обычно вопрос о проведение колоноскопии.
А какой вес и рост у мужа?
Алина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рост 181,вес 72
Имт соответствует норме. Если муж выглядит стройно и даже немного астенично, то в таикх случаях также реуоменджут проводить узи сосудов брюшной полости для исключения их патологии (зачастую боли в животе, тошнота, могут быть и из-за проблем с ними).
Алина Игоревна, муж стройный, но крепкий, не астеник. Могут ли проблемы с сосудами проявиться резко?
Да, это может быть как Резко и неожиданно , так и постепенно.
Это лишь дополнению к исследованию, чтобы исключать возможные проблемы. Обычно рекомендуем проводить дополнительно при проведение узи ОБП у стройных людей.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам модно предположить пищевое отравление .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, может ли отравление через сутки проявиться? Выше писала, что ел пюре, которое ему показалось испорченным. Но это было в шесть часов прошлого дня, а плохо стало на следующий в четыре где-то
Здравствуйте! Это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Анализ крови находится в пределах нормы. Отклонения в % нейтрофилов и лимфоцитов не имеют клинического значения , так как их абсолютные значения нормальные
Пищевое отравление или кишечная инфекция могут проявиться через сутки и даже позже. Для токсинов стафилококка характерно быстрое начало , но для некоторых бактерий и вирусов инкубационный период составляет от 12 до 72 часов. Поэтому картофельное пюре или молоко суточной давности могли стать причиной
Рвота непереваренной пищей возникла из-за острого гастропареза . Когда в желудок или кишечник попадает токсин или инфекция , нервная система блокирует продвижение пищи дальше, чтобы не пустить токсин в организм. Желудок останавливается , пища в нем скапливается , организм решает от нее избавиться через рвоту
Рези над пупком и вздутие живота связаны с кишечной коликой и скоплением газов . Из-за нарушения моторики газы не отходили , растягивая стенки кишечника, что давало боль
Если полгода назад была ротавирусная инфекция , говорит лишь о том, что человек дважды за год столкнулся с некачественной пищей или вирусным контактом . Это не является признаком хронического заболевания кишечника, требующего эндоскопического вмешательства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов