Консультация инфекциониста /

Бешенство повторная вакцинация — вопрос №417866

Добрый день
прохожу вакцинацию после укуса 25.01.2021 была 5 прививка
24.03. будет 6
вчера (09.02.) зашел в магазин там стоял человек с таксой. такса ухоженная (ошейник, костюмчик) пока мужчина оплачивал товар она бегала и нюхала обувь. Подбежала и к мне и носом провела по концу ботинка оставила на замше след от слюней. Но не кусала (по крайней мере обувь целая осмотрел дома и обувь и кожу ноге) понимаю на 99 процентов что заражение невозможно но после своего случая накрутил себя
прошу ответить в случае допустим что произошло ослюнение кожаных покровов в случае когда вакцинируешься (была две недели назад 5 прививка) ведь уже иммунитет есть на пол года и просто надо доделывать 6 прививку через два месяца и все ?
или в этом случае курс начинают заново?
спасибо за ответ хочу убрать последние сомнения

Уролог, Андролог
Здравствуйте!Иммунитет достаточный. Вы не заразитесь, да и рисков нет. Заново начинать вакцинироваться не нужно.Через предметы, поверхности, обувь вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на обувь или даже на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте!
Клиент
Галина, да я понимаю так то ))
Просто хочу понять , у меня получается иммунитет ? То есть если бы был укус или царапина то все равно при моей ситуации (наличие 5 прививок) вакцинировтаься заново бы не пришлость ? а просто надо будет доделать 6?

Клиент
Извините за настойчивость переживаю
Уролог, Андролог
Нет, не пришлось бы. Как правило, достаточный иммунитет формируется уже после третьей прививки. У Вас уже пять. Поэтому Вам доделать шестую и всё.
Клиент
Галина, спасибо ?
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, риск заражения в таком случае минимален ,практически сведен к нулю.Тем более у вас уже сформировлся иммунитет после прививк
Клиент
Лариса, так вопрос как раз в том что бы мне понять у меня получается иммунитет ? То есть если бы был укус или царапина то все равно при моей ситуации (наличие 5 прививок) вакцинировтаься заново бы не пришлость ? а просто надо будет доделать 6?
Терапевт
Нет заново не надо вакцинироваться конечно,не волнуйтесь)просто доделать посл вакцину
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рисков заразится нет
Заново вакцинацию начинать точно не нужно.
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет, кроме того у вас формировался иммунитет, просто доделать вакцину и все) не переживайте)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вы уже прошли основной курса, сейчас очень хороший иммунитет, поэтому даже при укусе ничего больше не нужно делать, планово сделайте 6 прививку и не переживайте, всё будет хорошо, риска нет!
Клиент
Павел, вот я это и спрашиваю
То есть если бы был прям укус и царапина то все равно не надо заново а просто 6 и все ?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так нет риска и не нужны дополнительно уколы!
Клиент
Павел, понял спасибо
Инфекционист, Гепатолог
пОЖАЛУЙСТА!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В вашем случае никаких сомнений быть не должно.
Во первых у вас иммунитет, который действует в течение года.
Во вторых при таком контакте заражение невозможно
В третьих заразиться можно только при укусе больного! животного, а не просто любого животного.
Клиент
Нина, так как раз у меня и вопрос
в случае если бы была царапина от зубов а с момента 5 прививки прошло две недели и впереди через 2 месяца 6 прививка. все равно вакцинацию заново не начинают?
Инфекционист
Нет! У вас есть иммунитете, который эффективен в течение года. Стойкий иммунитет формируется уже после 4 вакцинации.