Отечность ног
После родов (3года назад ) стали отекать ноги. Последнее время все чаще и чаще . Делала узи, прилагаю . Пробовала пить мочегонное , за ночь с моего веса 62,5 вес ушел на 59( взвешивалась утром) и далее 61 до конца дня . К вечеру опять ощущаю тяжесть в ногах, тяжело и некомфортно . Занимаюсь на виброплатформе, хожу на степпере , а отеки все равно появляются . Подскажите , что делать в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятная причина отека при здоровых венах - функциональный (обратимый) венозный застой. Мы создаем его себе сами, когда длительное находимся в сидячем положении или много стоим. Основная профилактика - дозированная ходьба и гимнастика. Находите время в течение дня полежать с приподнятыми ногами, принимайте негорячую ванну, посещайте бассейн - вода создает невесомость и «разгружает» Ваши ножки. При чувстве тяжести в ногах к вечеру, сопровождающем отечность, носите компрессионный трикотаж (гольфы 1 класса компрессии).
Повторять УЗИ вен с какой-то периодичностью смысла нет.
Для исключения других причин отеков выполните общий анализ мочи, биохимический анализ крови с определением мочевины, креатинина, и электролитов крови.
Ни в коем случае не принимайте мочегонное самостоятельно. Пейте достаточно много чистой воды, ни в коем случае не ограничивайте воду. Избегайте пересоленной пищи.
Судя по Вашим анализам есть анемия, хронический процесс в печени и поджелудочной. Выполните УЗИ органов брюшной полости.Пропейте поливитаминный препарат: после родов нам не хватает железа, фолиевой кислоты, да и остальные микронутриенты лишними не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по Вашим жалобам и представленному результату УЗДС вен нижних конечностей , имеет место хроническая венозная недостаточность 2 класса, т.е. с течением времени проявится варикозная болезнь нижних конечностей. К сожалению , этот процесс не остановить, но замедлить можно и нужно. Лечение: ношение компрессионного белья (чулки) 1-2 класса, как можно больше , и применение венотоников ( венарус ( детралекс)) и т.п. в постоянном режиме. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из имеющихся данных есть незначительные проблемы с венозным руслом. Но это поддаётся коррекции. На мой взгляд, достаточно будет ношения компрессионных чулок (1 класс) при длительной вертикализации.
Мочегонные препараты принимать не нужно!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего отёки могут быть связаны с проявлением хронической венозной недостаточности
По данным УЗДГ имеется клапанная недостаточность- что и является причиной
В подобной ситуации рекомендовано носить компрессионные чулки 2 класс ежедневно
Детралекс 1000мги1 раз в сутки 2 мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗДГ - есть несостоятельные клапаны, что действительно может провоцировать отеки, если нет другой сопутствующей патологии.
В таком случае рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки или колготы 2го класса компрессии) - носить при физических нагрузках и статических нагрузках, на ночь снимать
- венотоники: Детралекс 1000 мг в сутки - курсами 2 месяца 2 раза в год
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
- регулярная ходьба, ЛФК, плавание
Выздоравливайте!