Прием гидреа500

Здравствуйте, мне гематолог назначил гидреа500, у меня вопрос: можно ли эго принимать, если у меня в малом тазу маленькое образование, я наблюдаюсь у генеколога-онколога пять лет. Может ли этот препарат спровоцировать это образование?

59 лет
13 Марта ·Просмотров: 170·Инна Владимировна

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких убедительных данных что препарат Гидреа хоть как то повышает онкориски и провоцирует формирование новых опухолей
Но важно понимать о каком образовании идет речь
Прикрепите заключение УЗИ или МРТ малого таза

Владислав Анатольевич, я загрузила фото узи

Такое образование с локусами кровотока требует обязательного дообследования методом МРТ таза с контрастом
Данных УЗИ недостаточно

Владислав Анатольевич, МРТ мне нельзя, в сердце стоит кольцо, но в начале когда обнаружили я проходила три раза Пэт у нас в онкологии, потом меня поставили под наблюдение

И как трактовано это образование по ПЭТ?

Владислав Анатольевич, я уже не помню, но врач сказала после консилиума, что оно маленое для хирургов и с химией нужно пождать если оно будет увеличиваться тогда будут принимать меры, а пока наблюдать, вот я уже пять лет наблюдаю и два раза в год к ней с анализами и узи приезжаю

если есть атипичные признаки - то образование удаляют
но по УЗИ данных судить о чем-то недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
У препарата Гидреа нет противопоказаний для приёма при наличии как доброкачественных, так и злокачественных образований. Так же у него нет никаких доеазательных данных о том, что он может озлакочествлять доброкачественные опухолевые процессы.

Александра Александровна, спасибо)

Пожалуйста!
По прикрепленным результатам УЗИ имеется образование, которое рекомендуется дообследовать в виде проведения мрт ОМТ с контрастированием, так как по узи описывают кровоток в образовании.
Учитывая, что образование в течении 5ти лет, вероятнее всего оно доброкачественное, но протокол требует дальнейшего дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гидреа не связывают с повышением риска появления новых опухолей и не считают провоцирующим фактором. Небольшое образование в малом тазу связано с другими причинами, особенно если наблюдается уже несколько лет. Для точной оценки обычно рекомендуют приложить свежее УЗИ или МРТ и обсудить результаты с гинекологом‑онкологом перед началом или продолжением терапии.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ, я загрузила узи, мой врач генеколог-онколог ушла в отпуск, нет возможности спросить, а гидреа нужно начинать принимать, вот я и ищу ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Гидреа применяется при гематологических заболеваниях и не относится к препаратам, стимулирующим рост опухолей. По имеющимся данным препарат не провоцирует увеличение или малигнизацию уже существующих образований малого таза. При стабильном образовании и наблюдении у гинеколога-онколога в течение нескольких лет прием Гидреа возможен при наличии показаний со стороны гематолога. Рекомендуется продолжать динамическое наблюдение и контроль УЗИ.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ, я так и делаю

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока нет никаких данных, что гидроксикарбамид (действующее вещество Гидреа500) может провоцировать рост или развитие образований в малом тазу.
Тот факт, что вы наблюдаетесь пять лет, говорит о стабильности процесса, но лучше все таки дообследоваться - пройти МРТ ОМТ с к/у.

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ)

Инна Владимировна, здравствуйте.
Гидреа является цитостатическим препаратом, который применяется для лечения ряда гематологических и онкологических заболеваний . Препарат не считается фактором, провоцирующим рост или озлокачествление существующих доброкачественных образований .
Тот факт, что вы наблюдаетесь у онкогинеколога пять лет и образование стабильно, является очень хорошим признаком. Гидреа можно принимать по назначению гематолога, продолжая при этом плановое наблюдение у гинеколога-онколога с контрольными УЗИ.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам, за ответ)