Есть ли какие то "звоночки", которые требуют более детального обследования сердечной системы
Добрый день. По результатам Эхо доплер кардиографии: "Глобальная сократимость левого желудочка сохранена (ФБ 61%). Размеры камер сердца в пределах нормы. Уплотнение стенок аорты, створок её клапана. Уплотнение стровок митрального клапана. Регуритация на митральном клапане 1 степени. Регуритация на трикуспидальном клапане 1 степени. Признаки умеренной легочной гипертензии. Следы жидкости в полости перикарда." Женщина, 64 года. Жалобы на слабость, повышенный пульс в покое 85-95, при нагрузке пульс увеличивается. В этот период воспаление легких (в легких участки матового стекла и консолидации)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию узи сердца признаки атеросклероза аорты и клапанов , в таком случае рекомендуется дообследование: контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;Отмечена легочная гипертония , учитывая анамнез наблюдение пульмонолога ; По поводу повышения пульса -контроль холтера + исключение состояний , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, Добрый день, благодарю за ваше мнение. Подгрузила результаты анализов. 4 марта были полностью отменены гормоны (метипред), 7 и 8 марта в вечернее время поднялась температура максимально до 37,7 (ушла сама), при этом состоянение не "болезненное", удовлетворительное, 9 марта температатура не поднималась и до сегодняшнего дня, отсутствует. 10 марта были сданы анализы, по итогу показатели вот такие. т.к температура не поднималась больше и состояние удовлетворительное, решили не применять ничего, выждать несколько дней, будем сдавать анализы на будущей недели повторно для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях советуем суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол.
Также исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 ат к тпо возможно влияние на пульс в подобных случаях.
Анализы крови, при наличии уплотнения аорты рекомендуется в плановом порядке рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Какие жалобы беспокоят? Какие препараты принимает?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, добрый день, благодарю за ваше мнение. Подгрузила результаты анализов. 4 марта были полностью отменены гормоны (метипред), 7 и 8 марта в вечернее время поднялась температура максимально до 37,7 (ушла сама), при этом состоянение не "болезненное", удовлетворительное, 9 марта температатура не поднималась и до сегодняшнего дня, отсутствует. 10 марта были сданы анализы, по итогу показатели вот такие. т.к температура не поднималась больше и состояние удовлетворительное, решили не применять ничего, выждать несколько дней, будем сдавать анализы на будущей недели повторно для контроля. Выходит что ферритин не информативен в данном периоде, раз ЦРБ указывает на восполительный процесс, скорее всего и ферритин в данный момент говорит о воспалении. Летом 2025 г было пониженное содержание гемоглобина до 105-107. Анализ на гормоны щитовидной железы не сдавала
По данному уровню СРБ идет воспалительный процесс не связанный с патологией сердца.
Повышение артериального давления и пульса возможно на фоне воспалительного процесса
Регина Рафагатовна, добрый день. Благодарю Вас, за мнение.
Регина Рафагатовна, благодарю за мнение, Анализы как раз сдавались на этапе двухдневного повышения температуры, на данном этапе температура больше не поднималась, состояние при этом не болезненное. Нужно ли в таком случае принимать антибиотики? Пока воздержались, сделаем контроль на будещей недели, чтоб отследить динамику ЦРБ?
Регина Рафагатовна, в общем то на данный момент только повышение пульса беспокоит, после нагрузки усталость. Из лекарственных препаратов бесопралол 5 мг (1/3-1/4 кратно при повышении пульса для нормализации). Метипред прекрашен 4 марта. На данный момент Витамин Е доза 200 мл (с декабря), сорбифер дурулес 1 таблетка в день (неделю уже), магний
Необходимо выявить причину воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным Эхо значимой патологии нет.Фракция выброса,сократимость хорошая.Сдла немного повышено,вероятнее всего после перенесенного заболевания легких.Если бывает одышка,снижение сатурации в крови,то желательно проконсультироваться с пульмонологом. В связи с повышением пульса Пройдите обследования чтоб исключить причины-анализ крови, часто бывает при анемии (железо,ферритин), электролитных расстройствах (калий,натрий,магний), гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).Для точного исключения аритмий желательно провести холтеровское мониторирование ритма.Но судя по характеристике скорее всего данные нарушения связаны компенсаторной реакцией организма
Ирина Родионовна, добрый день, благодарю за ваше мнение. Подгрузила результаты анализов. 4 марта были полностью отменены гормоны (метипред), 7 и 8 марта в вечернее время поднялась температура максимально до 37,7 (ушла сама), при этом состоянение не "болезненное", удовлетворительное, 9 марта температатура не поднималась и до сегодняшнего дня, отсутствует. 10 марта были сданы анализы, по итогу показатели вот такие. т.к температура не поднималась больше и состояние удовлетворительное, решили не применять ничего, выждать несколько дней, будем сдавать анализы на будущей недели повторно для контроля. Выходит что ферритин не информативен в данном периоде, раз ЦРБ указывает на восполительный процесс, скорее всего и ферритин в данный момент говорит о воспалении. Летом 2025 г было пониженное содержание гемоглобина до 105-107. Анализ на гормоны щитовидной железы не сдавала. Калий, натрий в норме
На фоне повышения температуры и интоксикации пульс повышается,это компенсаторная реакция.По анализам значимое воспаление-повышение ферритина и с-реактивного белка.Антибиотики не назначали?
А одышка есть?
Ирина Родионовна, одышки нету, т.к температура была только два дня, решили пока воздержаться от антибиотиков, планируем контроль ЦРБ на будущей недели, за состояние следим. Если температура вновь вернется какие можно принимать антибиотики в нашем случае?
А гормоны в связи с чем назначались?В связи с воспалительными изменениями в легких?
Ирина Родионовна, да, был поставлен диагноз саркоидоз, раз в 2012 году он был, на фоне якобы него развилось воспаление легких
Думаю температура могла быть на фоне прекращения метипреда,как обострение саркоидоза,а не пневмонии,которую редко лечат гкс( метипред).
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Стенки не утолщены. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
Описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи.
Повышение давления в легочной и жидкость в перикарде могут иметь причиной пневмонию и показан контроль .через месяц после восстановление от болезни. Если бы повышение в легочной артеиии было длительно то полости сердца бы тоже расширились со временем. Для уточнения связи жалоб с состоянием сердца показан анализ крови на NtproBnp-это довольно точныц лабораторный показатель сердечной недостаточности но лучше оценить его также после выздоровления
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день, благодарю за ваше мнение. Подгрузила результаты анализов. 4 марта были полностью отменены гормоны (метипред), 7 и 8 марта в вечернее время поднялась температура максимально до 37,7 (ушла сама), при этом состоянение не "болезненное", удовлетворительное, 9 марта температатура не поднималась и до сегодняшнего дня, отсутствует. 10 марта были сданы анализы, по итогу показатели вот такие. т.к температура не поднималась больше и состояние удовлетворительное, решили не применять ничего, выждать несколько дней, будем сдавать анализы на будущей недели повторно для контроля. Выходит что ферритин не информативен в данном периоде, раз ЦРБ указывает на восполительный процесс, скорее всего и ферритин в данный момент говорит о воспалении. Летом 2025 г было пониженное содержание гемоглобина до 105-107. Анализ на гормоны щитовидной железы не сдавала. Калий, натрий в норме. Спасибо за рекомендации и понятное обьяснение
Все верно Ферритин не информативен на фоне воспаление. Плохих признаков по узи нет - давление в легочной минисально повышено- норма до 35 - по протоколу узи 39/
И жидкости в перикарде минимальное количество. Часто мы наблюдаем такое на фоне воспалительных процессов . Лечим причину а не узи
Джахбат Нажиюллаевна, о чем это может говорить? Может ли быть это на фоне воспаления?
Да чаще всего так и есть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
давление в легочной артерии незначительно повышено , в норме до 35;
Следы жидкости в перикарде неопасно , могут быть за счет воспаления
Скажите , пожалуйста , а узи сердца поводилось после воспаления?
Фатимат Магометовна, добрый день, нет, как раз в момент обострения с повышением температры, общей слабости, изменениям по КТ по типу матового стекла
Тогда поняла , повышения давления в легочной артерии связано с активными процессом воспаления ;
Описанные жалобы , слабость , учащение пульса на фоне интоксикации из за воспаления
Скажите пожалуйста какие препараты сердечно сосудистые принимаете в настоящее время?
Фатимат Магометовна, Бесопралол 5 мг (1/3-1/4 таблетки) кратно чтоб снизить пульс
Фатимат Магометовна, Скажите, какие средства можно применять дополнительно для вывыдения интоксикации? Принимала уже энторосгель, полисорб, активный прием жидкости
Да все верно ,дозу по ситуации модно корректировать как и делаете
Скажите пожалуйста а вне болезни значения пульса чаще всего какие обычно бывают ?
Вот самое эффективное Вы принимаете единственное если есть возможность я бы полисорб заменила на аминосорб там состав лучше электролитный
Конечно очень хорошо что много жидкости это очень важно
Фатимат Магометовна, до 80, 72-78
Фатимат Магометовна, благодарю, приобретем его
Значит повышение пульса связано с воспалением , по мере того как будет поправлять пульс будет приходит в норму
А по узи сердца не переживайте ничего плохого нет;
Как написала выше рекомендуемся липидный профиль сдать и если лпнп (плохой холестерин) более 3.0 рекомендуется узи сосудов шеи
А что касается легочной гипертензии и садов жидкости это не опасно, со временем после перенесенного воспаления будет приходить в норму
Рекомендуемся контрол узи сердца через 2 мес после выздоровления
Фатимат Магометовна, вот вроде по КТ уже все востановлено, но пульс так и не пришел в норму. Благодарю за ваши ответы!
Дело в том что воспаление в крови еще сохраняют некоторые к том числе гормональные изменения поэтому восстановление может быть немного отсрочено ;
В таких случаях также для облегчения симптомов и подавления симпатической нервной системы можно добавить магний курсом на 2 Нед
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение клапанов может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Есть повышение срб и ферритина, и в сочетании с наличием жидкости в перикарде, это может говорить об активном воспалительнлм процессе. Недавно не болела ОРВИ?
Что получает по саркоидозу?
Алена Германовна, добрый день, благодарю за развернутый ответ. Узи было сделано на фоне острого воспалительного процесса, с того момента прошло 6 месяцев, все это время лечилась от воспаления легких, был в декабре подтвержден ковид/саркоидоз, по Саркоидозу принимала гормональную терапию с сенятря 2025г несколько раз менялась тактика лечения, т.к после отмены приема (3 таблетки) с сентября по декабрь вернулась температура и слабость, ухудщение на КТ, было назначено 6 таблеток, 9 февраля 2026 было сделано повторно КТ, признаки улучшение, отсутствие матового стекла, 4 марта гормоны полностью отменены (по снижающей). 8 и 9 марта в вечернее время поднимается температура максимум 37,7, уходит сама без приема таблеток. до сегодняшнего дня температура больше не появлялась, но при этом около 36.9-37.0 на градуснике, состояние удовлетворительное, болезненого состояния не ощущается. Анализы которые прикреплены к ответы сданы 10 марта (т.е после повышения температуры)
Ну смотрите, УЗИ сердца явно нужно обновить, потому что там был достаточно большой выпот, который на фоне терапии должен был уменьшиться.
Все же сывороточное железо низковато, это может давать одышку. Но важно уточнить у лечащего врача, можно ли сейчас принимать железо, не повлияет ли это на лечение.
И в качестве скрининга для оценки состояния сердца, помимо УЗИ, обычно рекомендуется ещё экг и сдача натрийуретического пептида (маркер сердечной недостаточности)
Алена Германовна, благодарю
Крепкого здоровья!