Розовое пятнышко

Здравствуйте! Сейчас была на приеме у гинеколога! Был осмотр зеркалом, пальцем и мазок на флору! Пришла домой и увидела на белье пятнышко розовое! Посмотрела ватной палочкой во влагалище - палочка чистая....При подмывании все щипало...Скажите, пожалуйста, это нормально?

Ранняя менопауза, АИТ
45 лет
13 Марта ·Просмотров: 66·Татьяна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Если во время осмотра вам брали анализ с шейки матки, например цитологию, то конечно могут быть периодически скудные мажущие кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, они скоро прекратятся совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, брали на флору из цк..

Могут быть выделения, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, ну УЗИ же от января актуально? Кровить же нечему ( я о плохом)?

Вообще если выделения будут продолжаться то конечно лучше пройти свежее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, я на осмотре зеркалом специально спросила доктора, не кровит ли слизистая? Она ответила, что нет! А дома еще палочкой посмотрела, тоже чисто! Может это снаружи от осмотра и ходьбы?

Скорее всего это просто с шейки после взятия анализа, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, после осмотра уже пару раз мочилась: на белье и бумаге следов нет.... Только ощущение, как будто раздражение снаружи...Если бы не от осмотра это было, то появилось бы еще на белье? Можно выдохнуть и отпустить ситуацию?

Да конечно, у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как проводить самообследование молочных желез, если если сама грудь в комочках ( жировая и железистая ткань)!? Как понять, что этот комочек "плохой" , а этот - ткань!? Всю жизнь боюсь себя прощупывать, потому что нащупываю нормальную ткань, а кажется " рак" и накручиваю себя.... Раз в год делаю маммографию - норм!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, появление незначительных кровянистых выделений после осмотра на кресле и заборов материала для мазков на микроскопическое исследование, в особенности на цитологическое исследование, бывает достаточно часто, тк травмируется слизистая шейки матки. К тому же у вас, судя по осмотру, отмечается сухость слизистой предверия влагалища, это тоже провоцирует микроповреждения. Не переживайте, подобные выделения проходят в течение 1-2 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, брали из цк на флору... Не цитологию...Тоже может быть?

Может быть, тк часто берут именно мазок-соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, соскоб на флору? На цитологию мне идти в мае...

Это по сути мазок, но при использовании урогенитального зонда забираются не только выделения из цервикального канала, но и незначительная часть поверхностных клеток.

Поэтому может быть травматизация слизистой.

Поэтому в гинекологии и называется мазок-соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, просто я первый раз слышу, что мазок - соскоб... Всегда говорили просто мазок...

Дак доктора не зацикливаются на этом, это просто медицинские термины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, в общем , беспокоиться не о чем? Я еще спросила у доктора во время осмотра зеркалом - не кровит слизистая, она сказала нет... А тут... Я так распереживалась... 🙈 УЗИ в январе делала, вроде кровить нечему...

Не переживайте, то что вы описали, это довольно часто встречается у абсолютно здоровых женщин после осмотра. Спокойно сдавайте анализ на цитологическое исследование в мае. Если результат ультразвукового исследования органов малого таза от января в норме, то тем более переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, я узи приложила!

Посмотрела результат ультразвукового исследования, все в пределах нормы, соответствует менопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, мне не о чем беспокоиться? Узи актуально?

По результатам ультразвукового исследования беспокоится не о чем, не переживайте. Если кровянистые выделения будут появляться на фоне обычной жизни, не после осмотра на кресле, тогда потребуется уже повторная очная консультация акушера-гинеколога и проведение ультразвукового исследования органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, а после осмотра сколько может кровить?

1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, я на осмотре зеркалом специально спросила доктора, не кровит ли слизистая? Она ответила, что нет! А дома еще палочкой посмотрела, тоже чисто! Может это снаружи от осмотра и ходьбы?

Это может быть после взятия анализа или на фоне сухости слизистой и травматизации её после осмотре, об я тоже писала вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, после осмотра уже пару раз мочилась: на белье и бумаге следов нет.... Только ощущение, как будто раздражение снаружи...Если бы не от осмотра это было, то появилось бы еще на белье? Можно выдохнуть и отпустить ситуацию?

Я думаю можете выдохнуть, не накручивайте себя лишний раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как проводить самообследование молочных желез, если если сама грудь в комочках ( жировая и железистая ткань)!? Как понять, что этот комочек "плохой" , а этот - ткань!? Всю жизнь боюсь себя прощупывать, потому что нащупываю нормальную ткань, а кажется " рак" и накручиваю себя.... Раз в год делаю маммографию - норм!

Самообследование молочных желез рекомендуют проводить 1 раз в месяц перед зеркалом, для начала оценивают есть ли изменения кожных покровов, затем приподнимают руку с соответствующей стороны молочной железы, которую будете осматривать и заводят ее за голову, лёгкими надавливающими круговыми движениями проводят пальпацию молочной железы от ареолы к периферии, если прощупали образование то повторяем данные действия лежа. Если какое то уплотнение ранее не обнаруживали, то необходимо обратиться на очную консультацию к акушеру-гинекологу для осмотра и назначения ультразвукового исследования молочных желез или ммг.

Если раз в год делаете ммг, то ничего критичного,я думаю,нет, рак так быстро в молочной железе не образуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, а почему раз в месяц! У меня менопауза...

Я знаю, что у вас менопауза, но для своевременной диагностики раз в месяц себя обследуем дома и раз в год на ммг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, я про то, что при прощупывании всегда какие-то комочки нащупаешь... потому, что ткань такая... Не будешь же каждый месяц бегать на узи... Как понимать, что это что-то не то....В моем случае: хуже самолечения только самообследование 🙈🙈🙈

Ну вот я и писала вам выше, что если нащупали новое образование, оно твёрдой консистенции, неподвижное относительно кожных покровов,резко болезненное, тогда необходима консультация и дообследование.

А ваши комочки, это ничто иное, как остаточные признаки фиброзно-кистозной мастопатии, если ранее такой диагноз выставляли.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Да, это допустимо.
Если брали мазок, то может подкровить и шейка матки и слизистая влагалища. Выделения иногда могут продолжаться и в течение нескольких дней, в том числе.

Поводов переживать нет в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, брали из цк на флору, не цитологию.... Тоже может быть?

Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, я на осмотре зеркалом специально спросила доктора, не кровит ли слизистая? Она ответила, что нет! А дома еще палочкой посмотрела, тоже чисто! Может это снаружи от осмотра и ходьбы?

Навряд ли. Бывает, что сначала не кровит, но потом выделения накапливаются и выходят позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, после осмотра уже пару раз мочилась: на белье и бумаге следов нет.... Только ощущение, как будто раздражение снаружи...Если бы не от осмотра это было, то появилось бы еще на белье? Можно выдохнуть и отпустить ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Конечно, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как проводить самообследование молочных желез, если если сама грудь в комочках ( жировая и железистая ткань)!? Как понять, что этот комочек "плохой" , а этот - ткань!? Всю жизнь боюсь себя прощупывать, потому что нащупываю нормальную ткань, а кажется " рак" и накручиваю себя.... Раз в год делаю маммографию - норм!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После осмотра и забора цитологического мазка (или мазка из цервикального канала) могут быть различного рода кровянистые выделения (розовые или более алые , коричневые скудные) в течение нескольких дней - это нормально, мазок таким образом правильно берется (если это цитология), что неизбежно травмируется слизистая, но ничего опасного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, на цитологию не брали, на флору из цк

Поняла, увидела на фотографии осмотра, но все же любым инструментом (ложечкой, палочкой) легко травмируется и выделения могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, я на осмотре зеркалом специально спросила доктора, не кровит ли слизистая? Она ответила, что нет! А дома еще палочкой посмотрела, тоже чисто! Может это снаружи от осмотра и ходьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как проводить самообследование молочных желез, если если сама грудь в комочках ( жировая и железистая ткань)!? Как понять, что этот комочек "плохой" , а этот - ткань!? Всю жизнь боюсь себя прощупывать, потому что нащупываю нормальную ткань, а кажется " рак" и накручиваю себя.... Раз в год делаю маммографию - норм!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши волнения , но после осмотра могла быть травмирована слизистая . За счет этого и выделения . Если они завершились и больше не повторяются , тогда поводов для переживаний нет , это довольно часто происходит после осмотра и взятия мазков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, я на осмотре зеркалом специально спросила доктора - не кровит ли слизистая? Она сказала - нет... И палочкой посмотрела сама - чисто! Может это снаружи после осмотра?

Сейчас без повторного осмотра сказать невозможно откуда кровило
В любом случае с большей вероятностью это кровила слизистая или снаружи или внутри
Не переживайте пожалуйста, если они больше не повторялись , то переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, после осмотра уже пару раз мочилась: на белье и бумаге следов нет.... Только ощущение, как будто раздражение снаружи...Если бы не от осмотра это было, то появилось бы еще на белье? Можно выдохнуть и отпустить ситуацию?

Конечно бы появилось повторно если бы вина была не в осмотре
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как проводить самообследование молочных желез, если если сама грудь в комочках ( жировая и железистая ткань)!? Как понять, что этот комочек "плохой" , а этот - ткань!? Всю жизнь боюсь себя прощупывать, потому что нащупываю нормальную ткань, а кажется " рак" и накручиваю себя.... Раз в год делаю маммографию - норм!