Консультация детского дерматолога /

Желтое пятнышко на ручке у девочки 6 месяцев — вопрос №2857287

Добрый день! Сегодня у дочки увидела желтое пятнышко на ручке под локтем. До этого пятнышка не видела. Его не было. Полагаю, что появилось в ближайшее время. Не шелушится, никак не беспокоит ее. При надавливании не исчезает, как будто даже больше становится его видно сразу после надавливания.
Не так давно (1,5 месяца назад) у нее были петехии на ножках, сдавали 3 раза кровь, гематолог по своей части сказала, что все в норме, заболеваний крови нет. Сказали, что лучше обратиться с таким вопросом еще к дерматологу. Только отошла от петехий, как сейчас желтое пятнышко какое-то. Что это может быть?
Дочка на гв.
С прикормом пока не сильно торопимся. Попробовала дочка пока только кабачок, цветную капусту. И сегодня дала ей впервые брокколи.

Хронические болезни: Отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на очаг гиперпигментации, у детей встречается часто, возникает на месте трения, раздражения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Немного успокоили. Надеюсь, что пятнышко пройдёт скоро.
А по поводу петехий можете что-нибудь сказать? Бывают они как следствие какой-то аллергической реакции?
Еще Ножки месяца два у дочки тоже как гусиная кожа. Мажу эмолентом после душа, но безрезультатно, к сожалению.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Петехии могут быть следствием вирусной инфекции, вирус исчезает из организма и высыпания исчезают.
Гусиная кожа это симптом фолликулярного кератоза.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Можно использовать Урокрем 2р в день 1 месяц.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз, Липикар АР+ или Атодерм.
Клиент
Спасибо большое! По поводу петехий. К сожалению, они периодически выступают. Даже когда дочка не болеет, когда из домашних никто тоже не болеет. У сына также. Петехии бывают как реакция на аллерген? Думаю на тонкую сосудистую стенку еще, раз у обоих деток они периодически выступают.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Петехии могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, я выше писала, ослабляющие стенки сосудов.
Иногда кожа действительно может реагировать подобным образом на контакт с аллергеном.
С возрастом чаще всего это проходит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, можно предположить как наличие пигментации, так и формирование невуса (родинки), доброкачественного образования, обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! Спасибо! Прошло 3 дня. Пятнышко это так и есть, не проходит. А по поводу петехий можете что-нибудь сказать? Бывают они как следствие какой-то аллергической реакции? У старшего ребенка тоже периодически выступают петехии. Думаю уже на тонкую сосудистую стенку. Но также интересует, могут ли быть петехии как реакция на аллерген?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно невус формируется
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки
Опасного нет
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Петехии у детей часто на фоне чувствительности кожи или трений,сдавления
Фолликулярный гиперкератоз-физиологическое состояние кожи,не лечат.
Обычно регулярно используют эмоленты и становится менее выраженным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это идет формирование невуса . Для уточнения очный осмотр врача. Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо! Прошло 3 дня. Пятнышко это так и есть, не проходит. А по поводу петехий можете что-нибудь сказать? Бывают они как следствие какой-то аллергической реакции? У старшего ребенка тоже периодически выступают петехии. Думаю уже на тонкую сосудистую стенку. Но также интересует, могут ли быть петехии как реакция на аллерген?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да из за сильного воспаления и отека , могут сосуды лопаться