Отсутствие ядер окостенения в головках бедренных костей
Ребенку 5 месяцев отсутствие ядер окостенения в головках бедренных костей . УЗИ сделали сегодня К ортопеду записаны на завтра, но хочу послушать специалистов. Расскажите , что нам делать? И чем это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи - строение суставов не нарушено, стабильность суставов не изменена, форма впадин правильная. Ядра окостенения уже лоцируются, но в виде точечных включений. Предел времени для появления ядер - 6 мес. Поэтому, по описанию узи, проблем нет.
Может быть назначено проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием для ускорения насыщения минералами суставов. Также следует провести массаж с акцентом на н/конечности.
Провести контроль узи через 1 мес
Спасибо большое, врач УЗИ напугала и сказала в 3-4 месяца уже должно быть ,а у вас ничего. Поэтому ввела нас в панику.
3-4 мес - это среднее время, но пределом является 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ суставы 1а по Графу - полная норма. Дисплазии нет.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес - это вариант нормы, хотя средние сроки их появления 4 мес.
Для формирования ядер обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить через месяц.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ после 6-ти мес уже не информативно.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. На самом деле в 5-6 месяцев говорить об окостенении преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Сильно не переживайте. Все люди разные и у всех по разному идет окостенение. Но оно у всех произошло. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день. По узи описаны правильно развитые суставы. Ядра окостенения могут отсутствовать до 6ти месяцев включительно (в некоторых случаях до 8ми) и это норма. По узи описывают что ядра наметились что уже хорошо. В настоящий момент нужно помось суставам при помощи улучшения питания: массаж с акцентом на ягодичную область, парафиновые шортики плюс электрофорез с кальцием хлорида по 10 сеансов каждого. Вы живете в Краснодаре, поэтому в поликлинике вы можете взять маленькие курсовки в Бальнеолечебницу (фестивальный микрорайон)или Водолечебницу (горпарк)(направления бесплатные и в каждой поликлинике есть), там как раз есть все эти процедуры в одном месте. Узи контроль через 1 мес после окончания курса