Не понятное состояние
Здравствуйте, где то месяц назад при наклонении и поднятии головы заметила что есть легкое головокружение, подумала что резко просто наклонилась и не обратила внимание, а три дня уже как присутствует легкое головокружение и как будто в невесомости так же при вставани не резком тоже такое есть и просто даже если я сижу ровно на месте Так же пару дней уже в правом ухе как будто пульсация периодами, и легкая заложенность но в левом ухе (не постоянная) Может ли это быть от этого? Или тут другое ? Гемоглобин в норме проверяла Давление тоже в нормЕ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией, с высокой вероятностью такие проявления взаимосвязаны
При таких проявлениях необходимо исключать патологию внутреннего уха - позиционное пароксизмальное головокружение и вестибулярную мигрень
Уточните пожалуйста, слух при этом не снижается? Если вдруг не снижается, то болезнь Меньера маловероятна
В таких случаях оптимально очно осмотреться у отоневролога - доктор должен провести специальные маневры эппли, может назначить вестибулометрию. Для лечения в таких случаях может назначить бетагистин 24 мг 2 раза в сутки под контролем давления, а также вестибулярную гимнастику - доктор обучает на приеме
Также в таких случаях показан очный осмотр ЛОРа для оценки состояния слуховой трубы, уха и выполнения аудиометрии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, слух не ухудшился
Принятый ответ
Поняла вас, хорошо
Остальные рекомендации остаются актуальными 🙏🏻
Здравствуйте!
Ухо - это не просто орган слуха, а вестибулярно-слуховой аппарат
Внутреннее ухо содержит лабиринт , отвечающий за равновесие. Если в нем происходит сбой, например, смещение кристалликов -отолитов или отек , мозг получает неверный сигнал о положении головы. Это вызывает чувство вращения
Слуховая труба соединяет носоглотку и ухо , выравнивая давление. Если она работает плохо , там есть отек, спазм , возникает чувство заложенности. Это меняет давление внутри уха , что может раздражать вестибулярные рецепторы и вызывать головокружение
Также мышцы шеи связаны с вестибулярной системой. Спазм в шейных мышцах может вызывать , реже , но ложные сигналы о положении головы и приводить к субъективному шуму
В подобных случаях нельзя исключить ДППГ . Кристаллики кальция смещаются в полукружные каналы уха. При наклоне или подъеме головы они двигаются и раздражают нервные окончания
Также возможно ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Если головокружение стало постоянным, это часто указывает на ПППГ. Это состояние , когда мозг после первого приступа головокружения начинает чрезмерно контролировать равновесие и ошибаться, не доверяя вестибулярному аппарату
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация отоневролога с выполнением позиционных проб - тест Дикса-Холлпайка . Врач укладывает определенным образом, чтобы проверить наличие «сбежавших»кристалликов
Аудиометрия и тимпанометрия тоже может быть полезной у ЛОРа для оценки слуха и давления за перепонкой , чтобы исключить воспаление или жидкость
Лечат это обычно репозиционными маневрами , например, маневр Эпли. Эффективность до 90% за 1-2 сеанса у отоневролога
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной такого легкого головокружения чаще всего является:
□ анемия
□ дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
□ стеноз сосудов головы и шеи
□нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
□ шейный остеохондроз
□ нарушение углеводного обмена
В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
✎ полный анализ крови
✎ кровь витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
✎ Контроль артериального давления утром и вечером
✎ биохимический анализ крови (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, АСТ, алт, билирубин и его фракции, креатинин, калий и натрий, мочевина, мочевая кислота)
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ узи сосудов головы шеи
В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, врачей обычно рекомендуют прием препарата:
❒ арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.