Понижены лейкоциты
Добрый день, уважаемые врачи. Сыну 2,3 г. в последнее время очень сильно потеет при засыпании, особенно голова. В общем очень активный, ест с аппетитом, но мне кажется худенький. На ногах ниже колен много синячков, но я списываю на его активность, постоянно ударяется. Сегодня сдали кровь, понижены лейкоциты. Очень прошу расшифровать, нужно ли насторожиться? Заранее большое спасибо за ответ. Сильно переживаю.
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , снижены лейкоциты и нейтрофилы, тромбоциты в норме от 150, при вирусной инфекции могут снижаться . Уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, признаков дефицита железа нет. Ребенок не болел ? Или в окружении никто не болел в последнее время?
Наталья Юрьевна, нет не болел. Последний раз болели в декабре.
Возможно было бессимптомное течение или контакт с вирусной инфекцией
Наталья Юрьевна, сдали еще биохимический анализ крови, коагулограмму, а также по витамину Д, но результат будет на следующей неделе. Вы считаете по ОАК нет ничего критичного? Нужно ли дообследоваться?
По анализу крови ничего страшного нет, признаков заболеваний крови нет
Наталья Юрьевна, большое Вам спасибо!
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца
Эльнура Назимовна, спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу поводов для сильной тревоги по описанию нет. Гемоглобин 113, тромбоциты 221 и СОЭ 2,82 - в пределах нормы, признаков анемии, воспаления или плохой кровоточивости по крови нет. Есть умеренное снижение лейкоцитов 3,46 и нейтрофилов 1,27, такое у детей 2 г 3 мес нередко бывает после недавней вирусной инфекции и само восстанавливается .
Потливость головы при засыпании у активных детей часто связана с перегревом и особенностями вегетативной системы, а синяки ниже колен при подвижности действительно обычно бытовые. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови через 2-3 недели в спокойном состоянии.