Под лопаткой сводит мышцу не проходит более 3 х лет
Здравствуйте. 45 лет, периодически занимался спортом, тренажёры гантели, без фанатизма, бывало сводило разные мышцы, но около 5 лет назад, стало сводить под лопаткой всё сильней и сильней. Мышцу сложно растянуть, когда растягиваю чуть- чуть облегчение, от холода или физической работы периодически обостряется. " года назад было самое сильное обострение после физической работы на сквозняке, иногда даже дергались другие мышцы руки, видимо воспаление передавливало нервы.Сейчас визуально воспаление есть болит терпимо, воспалены мышца под лопаткой и ниже узел. решил заняться лечением этой хвори. Может иглоукалывание сделать? Вопрос - какой врач по этой мышце? Какие исследования нужно начать делать? Какой перечень лечения назначают при сведении мышцы под лопаткой?
Здравствуйте! Если боль не отдает в руку, рука не немеет,то описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, то есть, спазме мышц, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение , неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении, например (сидя,стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют:сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
Уточните пожалуйста, как часто бывает обострение, когда было обострение последний раз и сколько времени оно длится? Дайте обратную связь.
Вот то, что вы написали так и есть рука часто была зафиксирована при сидении за компьютером и даже после таких действий ранее были обострения. Сильнейшее обострение было 2 года назад, воспаление чувствовалось, мышцы дёргались на руке. Сейчас состояние стабильное удовлетворительное, боль от воспаления есть, но она терпимая, небольшой дискомфорт. Вчера переохладил, не сильно обострилось, помасожировали, чуть легче, но проблема никуда не уходит. Длится оно пока не растяну, пару раз на ночь тяну руку, около 20 мин, становится легче, но полностью не проходит, потом возвращается при охлаждении или физ работе. Ходить сдавать анализы я не буду. Если есть какое-то лечение : массаж или иглоукалывание, то на это я ещё готов, пройти курс, если меня сейчас пошлют на всевозможные там обследования и сдачу анализов, то тогда пусть болит, как есть.
Спасибо за ответ! Нет, обследования только эти. А на приём лекарств готовы?
да , можно пропить что-то. Я во время обострения , 2 года назад, что-то пил, немного помогало.
Анна Мироновна, пил Толизор
Хорошо.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
НО! Если боль длится непрерывно в течение 3- х месяцев и более, то она приобретает характер хронической. В таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют антидепрессанты из группы СИОЗСН, то есть антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
По поводу занятий в спортзале: вне периода обострения в таких случаях обычно рекомендуют, без осевой нагрузки; упражнения со штангой, гантелями и гирями - в положении лёжа или сидя; акцент сделать на упражнениях, направленных на растяжку и укрепление мышц спины.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Константин, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-задавайте.
Извините, поздно пришло сообщение. Толизор , действующее вещество - толперизон, относится к группе миорелаксантов, также как сирдалуд.
Константин, остальное все понятно?
Анна Мироновна, да спасибо. Получается пить таблетки и физически не работать, всё это даст небольшое облехчение симптомов. Болячка хроническая, никак не лечится. Спасибо за ответ
Не совсем так. В таких случаях обычно рекомендуют медикаментозно убрать обострение; затем при помощи упражнений укрепить мышечный корсет, со временем будет полегче. Но конечно, не за неделю!
Дополню ещё: если всё таки согласитесь сделать анализы, то в таких случаях обычно рекомендуют сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, это миофасциального синдромс триггерными точками в области лопатки.
Это могло образоваться при одинаковой монотонной работе(долгое сидение ,ношение неравномерно тяжестей)
Для исключения ревматологической природы заболевания,обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Иногда боль под левой лопаткой маскирует стенокардию или проблемы с сердцем. На всякий случай нужно исключить кардиологию и сделать ЭКГ.
Лечение обычно комплексное.курс Нпвс (мовалис,ксефокам) 5-7 дней
Миорелаксанты (толперизон ) 10-14 дней
Местно мази,гели с обезболивающим компонентом
Расслабляющий массаж направленный на снятие напряжения с мышц
Здравствуйте. По описанию жалоб наиболее вероятно речь идёт о миофасциальном болевом синдроме мышц лопаточной области (чаще ромбовидной или подлопаточной мышцы), который может сопровождаться мышечным спазмом и триггерными точками. Обратиться очно к неврологу или врачу реабилитологу, обычно назначают осмотр, при необходимости МРТ или рентген шейно-грудного отдела позвоночника, чтобы исключить корешковое раздражение. Основу лечения составляют ЛФК, работа с мышечными триггерными точками (массаж, миофасциальный релиз), физиотерапия, иногда применяются НПВС и миорелаксанты; иглорефлексотерапия может использоваться как дополнительный метод.
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный болевой синдром (боль связанная с мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Могут быть эффективны блокады в область триггерных мышечных точек.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.