Боль внизу живота и желудке
Добрый день. После алкоголя болит желудок и низ живота, особенно в ночное время. По результатам ЭГДС выявлены: недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс, лимфангиэктазии 12пк. Назначили париет, ребагит, креон, метеоспазмил. Насколько верное лечение подобрано?
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и заброс содержимого ДПК (двенададцатиперстная кишка) в желудок.
В целом терапия вполне корректная, направлена на снятие воспаления со стороны желудка, облегчения пищеварения и купирования болевого синдрома.
Так же в подобной ситуации обычно рекомендуют оценить наличие инфекции хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной воспаления в желудке.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Здравсвуйте . В целом с частью препаратов я согласна , париет снимает воспаления желудке , метеоспазмил убирает спазмы и вздутие в животе .
Что касается ребагита , то препарат в целом без доказательной базы в плане лечения желудка ,его прием не обязателен . Базовой терапией является именно ингибиторы протонной помпы (париет).
Что касается креон , то это ферментный препарат , который назначается при недостаточности поджелудочной железы, но тут вопрос сдавали ли вы кал на панкреатическую эластазу , чтобы доказать , что у вас есть недостаточность ферментов .
Так же вопрос проверялись ли вы на Хеликобактер пилори ? Это одна из самым частых причин воспаления в желудке .
Как дела у вас со стулом ? Боли появляются только после алкоголя?
Дарья Александровна, на хеликобактер не сдавала, сдам. Со стулом неважно, запоры. Да, в основном после алкоголя. Подскажите, а молочница может обостряться на фоне этих проблем? очень ноет низ живота помимо боли в желудке
На Хеликобактер золотым стандартом определения является: дыхательный уреазный тест или кал на антиген к Хеликобактер пилори. Сдавать через 2 недели после окончания приема париет.
Креон при запорах принимать крайне не рекомендуется. Он может его усугубить.
Для коррекции запоров , рекомендуется прием мягкого слабительного например форлакс по 1 пакетику утром , при недостойном эффект утром и вечером , препарат не вызывает привыкания и не вызывает боли в животе в большинстве случаев . Принимать можно ежедневно .
Молочница нет не должна.
По гинекологии все хорошо? Исключали ее в причине боли внизу живота .
Боль может давать и кишечник , если есть склонность к запорам , то это может растягивать кишку и тем самым возникают боли
Дарья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼