Жгет и увеличились сосочки в конце языка
Здравствуйте. Месяц назад удалила седьмой зуб, десну зашили. Мне показалось что нитками стала натирать эти сосочки. Они находятся сбоку в конце языка.Через десять дней швы сняли, сказали полоскать хлоргексидином и ромашкой. Прошел месяц но не проходят. Также немного красные дужки в горле. Что это может быть? Это не рак? Анализы крови в норме
Здравствуйте. По фотографии больше похоже на последствия травматизации сосочков языка. Признаков онкологии по фотографии нет.
Можете приостановить полоскания хлоргексидином и показаться в очном порядке стоматологу.
Ярослава Игоревна, спасибо большое. Просто тот зуб что царапал язык удалила месяц назад. И там нечем царапать, только десна с дыркой. Почему же так долго не проходит? Просто к стоматологу обратится опять?
Такое затянувшееся заживление обычно происходит из-за длительной травматизации.
Да, вам нужно снова обратиться к стоматологу, чтобы он место удаления посмотрел и при необходимости сгладил травмирующие края.
Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста, сейчас увидела на гортани сбоку какую то шишечку. Что это может быть? Переживаю
Похоже на лимфоидный фолликул, но это не злокачественная вещь.
Ярослава Игоревна, спасибо большое. А от чего может быть? Это не рак?
Принятый ответ
Нет, это не рак. Это может быть последствие вирусной инфекции.
Светлана, здравствуйте! Никаких признаков онкологического процесса по фото нет, это 100%. Нужен очный осмотр стоматолога, назначение противовоспалительной терапии, как минимум хлоргексидин утром и вечером, а более подробно уже доктор после осмотра вас сориентирует.
Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ
Алена Георгиевна, Просто тот зуб что царапал язык удалила месяц назад. И там нечем царапать, только десна с дыркой. Почему же так долго не проходит? Просто к стоматологу обратится опять? Такое ощущение что язык треться о то место где вырванный зуб. Она немного увеличена после удаления
Да, обратиться к стоматологу.
Если натирается о то место, где был зуб, то такая хроническая травматизация - фактор риска развития воспаления.
Алена Георгиевна, а может натираться о десну?
Алена Георгиевна, скажите пожалуйста, сейчас увидела на гортани сбоку какую то шишечку. Что это может быть? Переживаю. Это не рак. Только увидела
Посмотрела, это лимфоидный фолликул) не онкология
Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ. Его надо чем то лечить?
Принятый ответ
Он пройдет сам после противовоспалительной терапии, конкретно его лечить не нужно
Алена Георгиевна, огромное вам спасибо. Успокоили меня
Здравствуйте, Светлана.
Фотографии посмотрела
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет
Есть гипертрофия ткани языка с этой стороны
Нужно убедиться на приеме у стоматолога , не остается ли трение в этой части языка
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба
Владислав Анатольевич, Просто тот зуб что царапал язык удалила месяц назад. И там нечем царапать, только десна с дыркой. Почему же так долго не проходит? Просто к стоматологу обратится опять? Такое ощущение что язык треться о то место где вырванный зуб. Она немного увеличена после удаления
Реактивные изменения слизистой языка даже после устранения причины могут проходить очень долго
Владислав Анатольевич, спасибо большое
здоровья Вам!
Владислав Анатольевич, спасибо и вы будьте здоровы😊
Владислав Анатольевич, скажите пожалуйста, сейчас увидела на гортани сбоку какую то шишечку. Что это может быть? Переживаю. Только увидела
Можете прикрепить фото?
Владислав Анатольевич, я прикрепила два последних
с большой долей вероятности - насколько можно судить по фото - это гиперплазия лимфоидной ткани глотки
Владислав Анатольевич, а это пройдет? Опасно? Чем лечить?
Владислав Анатольевич, это не рак?
это проявления воспалительного процесса
лечением занимается ЛОР-врач
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фотографиям данные за хронический глоссит, это доброкачественное состояние, данных за онкопатологию нет.
Рекомендуется консультация стоматолога.
Назгуль, спасибо большое за ответ
Пожалуйста 🙏
Назгуль, скажите пожалуйста, сейчас увидела на гортани сбоку какую то шишечку. Что это может быть? Переживаю
По фото ничего тревожного )
Возможно вы имеете ввиду лимфоидную ткань
Здравствуйте
По фото визуально отмечается гипертрофия сосочков языка на фоне хронического воспалительного процесса глоссита. Данное состояние является доброкачественным и не имеет признаков опухолевого характера. Глоссит и увеличение сосочков не представляют онкологической опасности и обычно поддаются коррекции после устранения провоцирующих факторов и противовоспалительного лечения.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, сейчас увидела на гортани сбоку какую то шишечку. Что это может быть? Переживаю. Только увидела
Это гипертрофия ткани. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. По фото это классический глоссит (воспаление языка), а не рак.
Сосочки увеличились и покраснели из-за того, что язык долгое время тёрся о край лунки после удаления зуба. Даже после того, как зуб удалили, воспаление может сохраняться несколько недель или даже месяцев, потому что слизистая так реагирует на травму. Шишечка на гортани, которую вы увидели, это тоже не рак, а лимфоидный фолликул, часть иммунной системы, который увеличивается на фоне воспаления. Вам нужно показаться стоматологу, чтобы он посмотрел лунку, возможно, там есть острый край, который продолжает травмировать язык. Всё остальное лечение не требуется, оно придёт само, когда пройдёт воспаление.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, огромное спасибо за ответ