Геморрагический васкулит или капиллярит?

Здравствуйте. Мне 28 лет, на постоянной основе принимаю Джес, в анамнезе язва ДПК, плоскостопие, вальгус стоп. Пару лет назад начались высыпания на бедре, был сначала маленький очаг, сейчас все больше и перешло на второе бедро. Обратилась к дерматологу в этом году, дерматолог поставил Геморрагический васкулит, назначил глюконат кальция 10% 5,0мл в\м 10 дней (медленно), супрастин 1,0 мл в\м 5-10 дней, левоцетиризин 1т\д 10-14 дней, аскорутин (рутин) 1т\3р\д 1 месяц, крем Целистодерм В или белодерм 2 раза в день 10-14-21 день. Все сделала, лучше не стало. Записалась к ревматологу, он поставил капиллярит, лечение не назначил, назначил анализы, которые я сдала и отправила ему, пока молчит. В детстве часто шла кровь носом, сейчас на руках много так называемых лопнувших сосудов, также один на губе. Может в целом слабые сосуды и нужно обратиться к другому профильному врачу на этот счет и тогда и высыпания уйдут? В душе, от теплой воды наверное, эти высыпания пропадают, когда выхожу из дома снова появляются, при растирании крема они тоже пропадают, но появляются снова. На голенях так же есть высыпания, по ним поставили Фолликулярный кератоз, но, по моему, они похожи на высыпания на бедрах, т.к. в душе они тоже пропадают. Приложила результаты анализов, которые назначил ревматолог, а также фото сейчас и фото в ванной, когда они пропадают, еще приложила фото голеней, по которым поставлен фолликулярный керотоз, но мне кажется, что это то же самое, что и на бедрах Сейчас уже не знаю куда идти и что делать.

Язва ДПК, плоскостопие, вальгус
28 лет
13 Марта ·Просмотров: 188·Александра, Жигулевск

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж,трение и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации может быть рекомендовано
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит терапевт
По анализам есть изменения, дефициты
Выполните те показатели, которые не сдавали и с результатом к терапевту очно

Виктория Николаевна, здравствуйте. А почему пропадает во время купания?

Потому что от повышения температуры сосуды расширяются и вы просто их на фоне общего покраснения не видите
Другого объяснения у меня нет

Виктория Николаевна, моюсь в тёплой воде, остальная кожа не краснеет( есть фото прикрепленное из ванной

Как я понимаю ситуацию, ответ дала
Цвето передача на фото совершенно разная, как и освещение, блики
Вот я вижу розовый оттенок
Не могу сказать ничего другого, кроме того, что уже написала

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото, на мой взгляд, можно предположить проявления раздражения, дерматита. Проявлений капиллярита и других высыпаний сосудистого характера не вижу.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации терапевта
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая ее особенность. Наружно нужно после душа постоянно использовать крема эмоленты ( липикар, атодерм, сераве, белобаза, адмера, сенсадерм) и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.

Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой.

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (например, липикар уреа 10%)