Консультация офтальмолога /

Лопнули сосуды в глазу — вопрос №2330280

Неделю назад во сне лопнули сосуды в правом глазу. У меня стентированная аневризма ЛВСА, после установки стента на 5 день случился лакунарный инсульт. Давление не стабильно. Принимаю постоянно перендоприл 4 мг утром, тромбо асс100 мг. Брилинту 90 мг 2 раза а сутки. Когда сосуды лопнули было сильное покраснение но спустя неделю ситуация не улучшилась а даже ухудшилась. Покраснение стало более тёмным и не уменьшается.

Возраст: 43

Хронические болезни: Лакунарный инсульт, имплант рован потокоотклоняющий стент, гипертония 1 ст.

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего произошло субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно вначале красное, потом темнеет, а только потом начинает по периферии желтеть. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото, первое неделю назад, второе сегодня

Офтальмолог
Просмотрела фото. Это выраженное субконъюнктивальное кровоизлияние. Плюс глаз уже раздражён. Поэтому рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли виксипин по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Через дня 3-4 нужно оценить динамику состояния. И по возможности показаться очно доктору для оценки состояния переднего отдела глаза.
Офтальмолог
Рассасываться такое кровоизлияние будет долго. Ещё недели 2 минимум.
Клиент
Александра Евгеньевна, от чего это произошло? Давление во сне подпрыгнуло? Зрение не пропадёт?
Офтальмолог
Нет, не переживайте. Это состояние на зрение никак не влияет. Внешне сильно заметно.
Да, скорее всего или перепад давления, или понервничали или баня, сауна и тп.
Офтальмолог
Добрый день. Это субконъюнктивальное кровоищлияние-само по себе состояние не опасное,только эстетически. Рассосать кровь быстрее поможет Эмоксепин 4 раза в день 2 недели. Однако,такое кровоизлияние является показателем ломкости сосудистой стенки,повышения АД и других проблем гемодинамики,суть его-"микроинсульт" но на поверхности глаза. Основное лечение для Вас у кардиолога,терапевта в стабилизации АД и укреплении сосудов. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!! Можно ли принимать аскорутин с брилинтой?
Офтальмолог
Да,можно. Но главная задача следить за АД.
Офтальмолог
Добрый день. Пока полностью не опорожнится сосуд кровь будет подтекать и синяк будет таким большим.нужнв капли хилопарин комод 4р/сутки на 2 недели чтобы рассосать синяк быстрее.
Принимать дальше препараты можно
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте кровоизлияние обширное, проходить будет долго. Рекомендую использовать капли хилопарин комод 1 кап 3-4 р в день до полного рассасывания. Ваши препараты продолжайте принимать. Обязательно контроль артериального давления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас тотальная гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно это происходит после физ.нагрузки, паровых /тепловых процедурах., а может быть и просто как у вас во сне на фоне приёма кроворазжижающих препаратов.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите несколько ускорить процесс, то можно закапывать хилопарин комод и эмоксипин 4 р в день 2 недели (сначала одни капли, через пару минут - вторые, вторые (эмоксипин) очень щипучие - сразу говорю). Так же можно пропить курс таб.аскорутин 3 раза в день 2 нед для укрепления сосудистой стенки.
Если кровоизлияния будут рецидивировать, то есть смысл сдать кровь на коагулограмму, по результатам обратиться к кардиологу для пересмотра дозировки антикоагулянтов, которые принимаете.
Временно сейчас исключите физические нагрузки, подъем тяжестей работу внаклон и тепловые процедуры.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это кровоизлияние под конъюнктиву.
Для рассасывания кровоизлияния капайте хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Свою основную терппию не отменяйте