Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ, очень волновался. В 2016 году была сделана операция на сосуде почки: было повышенное давление-160/120. Затем назначена медикаментозная терапия: нормодипин и кардура. В 2019 году была сделана ЭКГ и УЗИ, на них тоже очень волновался. результаты узи прикрепляю. В ноябре 2025 года начало повышаться давление: в декабре сдал анализы, ЭКГ (сказали только, что синусовая тахикардия, пульс 136) и УЗИ(фото прикрепляю). В январе были небольшие кризы с давлением 156/97+-, купировались капотеном. Спустя неделю появился повышенный пульс при подъёме по лестнице (130-140), спустя какое-то время нормализовался и в покое даже опускался до 58 уд/мин. Терапевт прописал лориксу 50+12,5 и нормодипин. Сейчас пульс и давление повышаются стоя. На данный момент, давление 122/72, пульс 109.

Артериальная гипертензия (?)
19 лет
13 Марта ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По экг обращает на себя внимание выраженное повышение пульса. И помимо терапии, очень важно исключать вторичные причины повышения.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?

Алёна, подскажите, а ритм? Похоже на фибрилляцию предсердий или мерцательную? Нет, кофе и энергетики не пью, соль стараюсь ограничивать.

Сплю вроде бы нормально, но сегодня было тревожное пробуждение, рано проснулся, пытался уснуть но не получилось.

Четко виден зубец р, это синус.
А анализы не сдавали?

Сдавал сегодня и в декабре, были +- в норме. Сейчас прикреплю из декабря

Сейчас есть то ли отдышка и лицо красное.
Подскажите, пожалуйста, что попить от тахикардии, если пульс не опустится

Конкор 2,5 мг, например?

Анемии нет, отлично!
Если давление выше 110/70, то можно и конкор. Если ниже , то обычно используется ивабрадин

Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС выше нормы, тахикардия, но при волнении это допустимо, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
На фоне лечения какое давление в последнее время?

Спасибо большое! Давление в последнее время. То 140, то 130. Но вроде бы лориста действует. Подскажите, пожалуйста, от тахикардии может-быть что-то попить, если пульс не снизится?

Если волнение пройдет, то и пульс может нормализоваться. Если же сохраняется высокая ЧСС, то можно рассмотреть в таких случаях прием метопролола или бисопролола

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса выражено увеличена;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
При частых эпизодах повышения пульса рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Не сдавало отмеченные анализы?
Отмечается повышенная тревожность, плохое сон ?

Тревожность- да, Может-быть. По мимо антигипертензивных, пью Панангин, Рибоксин уже как 2 месяца

А анализы не сдавали что выше отметила ?

На железо и ферритин-нет. Сейчас прикреплю результаты декабрьских. Сегодня сдал новые и сразу же на ЭКГ после них пошёл

Подскажите, пожалуйста, если пульс не понизится, что можно попить?

Принятый ответ

Для начала рекомендовала что то из успокоительного, новопассит или афобазол, наиболее мягкие , не вызывают привыкания
Если этого будет не достаточно рекомендуется бетолок 25 мг или конкор 2,5 мг в сутки

Спасибо большое!