Расшифровка анализов и направление к узкому специалисту

Добрый день! Пациентка 67 лет, диабет, терапия инсулином, трофическая язва на передней поверхности правой голени на протяжении года. Регулярные перевязки. Из-за проблем с документами не обращалась к врачам. Необходима расшифровка анализов, консультация по дальнейшему обследованию и направление к узкому специалисту.

Диабет, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы
Необходим подбор терапии для контроля сахара крови- для этого нужно к эндокринологу
Повышение хс- Роксера 10мг по 1т вечером длительно ( контроль показателя через 3-6 месяцев)
Повышение СРБ и СОЭ- на фоне трофической язвы.
Повышение глюкозы и альбумина в моче- диабетическая нефропатия: консультация эндокринолога и нефролога.
По троф. язве: пока не нормализуется сахар - заживление будет крайне медленным.
Можно начать приём Тиогаммы ( лучше капельницы)
Обработка язв раствором Пронтосан + гель Пронтосан до заживления
Сорбирующие повязки Медисорб,
Vita Valis

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Сергеевна, весной 2023 был курс капельниц - Реополигюкин, Пентоксифиллин и Мексидол по 2 недели + курс таблеток. Летом Тиоктацид №10 капельницы и 1,5 месяца таблетки Тиоклацид 600. Нужно повторить сейчас? От пронтосана жалуется на сильную боль. Обработка Октенисептом, повязки бранолинд/воскопран с метилурацилом. От сорбирующих повязок язва совсем сухая становится и будто углубляется.

Капельницы нужно, но я бы рекомендовала начать с Тиоктоцида { тиогамма/ берлитион) 10 капельниц, далее таблетки.
А после тиоктоцида пентоксифиллин 10 капельниц

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы!
По результату анализов воспалительный процесс, сахарный диабет, не компенсированный необходима консультация эндокринолога язва на этом фоне не заживает , консультация хирурга.
- повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- УЗДГ сосудов нижних конечностей ( артерии/вены)

Принятый ответ

Добрый день вам необходимо обратиться к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно нормализовать сахар иначе рана не заживёт
Нужен осмотр хирурга. Уздг сосудов нижних конечностей
Повышение холестерина принимайте розувастатин 10 мг в день длительно.
Кровь на липидный профиль через 2-3 месяца
Какой инсулин, какие дозы? Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ленар Равилович, левемир флекспен. В 9 утра на тощак сахар 14,3 + 15ед.инсулина. Поела в 10:30 гречку с печенью, через 2 часа сахар 14,5.

еще что есть от сахара кроме левемира? инсулин можно разделить на два приема, можно по 10 ед утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ленар Равилович, левемир ставит утром и вечером по 15 едениц. Есть ещё новорапид, но его неохотно использует, были сложности в подборе оптимальной дозировки.

левемир тогда 17 утром 19 вечером, новорапид нужен обязательно чтобы сахар после еды не повышался

Принятый ответ

Добрый день
Больная декомпенсирована в плане диабета.
Нужна коррекция.
Обратиться к эндокринологу.
Высокий холестерин.
Сделать узи брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей и на прием к сосудистому хирургу.
Почки.Нефропатия.Показаться нефрологу