Тераторозооспермия
Здравствуйте! Был 1% норм по крюгеру, инфекций нет, простатита нет, гипофиз в норме, незначительное варикоцеле было, сделал операцию мармара в конце сентября, начал пить сперотон, к декабрю морфология улучшилась до 2%, начал пить спермактин форте, в марте она так и осталась 2%, сейчас решил пить мегаспермин+ синергин, может еще что-то добавить можно? Какие-то может еще исследования важные есть? чуть повышен был пролактин, сказали не значительно.Тест в норме. Образ жизни активный. Вот бросил вредные привычки правда не так давно. Еще такой вопрос, может ли прием антибиотиков в виде профилактики положительно сказаться на спермограме? Так как я их не пил уже года 4, может есть что-то скрытое во мне!) спасибо! Еще добавлю, что в 2024 году было подозрение на варикоцеле, но тогда было 4% по крюгеру, и мне сказали что все норм, ну и вот за год упало до 1%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну смотрите, \при сохранении морфологии 2% после Мармара и приема добавок дальнейший рост часто ограничен, особенно если нет активного воспаления или гормональных нарушений. Лучше повторно проверить спермограмму, спермальный фрагментационный индекс, микробиологию семенной жидкости, уровень свободного тестостерона и пролактина. Профилактический прием антибиотиков без инфекции не улучшает спермограмму и не рекомендован, а может даже навредить. Образ жизни, питание, контроль веса, отказ от вредных привычек, достаточный сон и физическая активность остаются ключевыми факторами. Это не общие фразы, это научный факт. Иногда эффект дают только время после операции и стабилизация гормонального фона.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным мало нормальных сперматозоидов, назначают добавит комплекс антиоксидантов синергин оптимально+ через 2-3 месяца контроль спермограммы+ ДНК фрагментация сперматозоидов+ Mar- тест обязательно.
Поддерживайте здоровый образ жизни и исключить перегревание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм сперматозоидов; указанные препараты маловероятно смогут улучшить показатели; профилактический прием антибиотиков не рекомендуются и улучшить показатели не сможет; для уточнения дополнительного спектра лечения обычно рекомендуют тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов, MAR- тест, по результатам - решение вопроса о лечении; плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.