Боль в горле
Добрый день . Меня беспокоит боль в горле при глотании уже давно . Раньше она беспокоила особенно по утрам . Теперь постоянно болит , особенно с правой стороны , сегодня посмотрела в зеркало и увидела какое то образование . Хотелось бы узнать что это , я приложу фото и обведу место .боли в горле частые без признаков простуды . И при глотании как будто бы что то мешает в этом месте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото темноватое, конечно, сложно определить, что конкретно есть в области нёбной душки. Внешне похоже на кисту.
Подскажите пожалуйста нет ли патологии со стороны ЖКТ, как, например, изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?
Как дышит нос на сегодняшний день, нет ли стеекания слизи по задней стенке глотки на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные фото, к сожалению, не очень информативны из-за качества фото. Можно предположить в области передней дужки справа или лимфоидный фолликул, или за передней дужкой выступает часть правой небной миндалины.
Слизистая глотки выраженно гиреремирована, инфильтрирована и отечная. Налетов нет.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Рекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии то что вы обвели это лимфоидная ткань , также у есть признаки гиперемии , воспаления в горле.
В подобных случаях обычно рекомендуется полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность, попробуйте сделать фото сфокусировать камеру на задней стенке глотки со вспышкой. Вероятно на передней небной дужке имеется либо гипертрофированный лимфоидный фолликул, либо киста ( полость с жидкостью ) которая возникает на фоне воспаления.
Скажите, не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Елизавета Сергеевна, добрый день бывает отрыжка едой или водой. Сегодня стало как то резко не хорошо , резкая слабость похоже как голова начинается кружится ноги становятся ватными , и резко начинает болеть в теменой области головы с права . И тошнота
Описанные симптомы не связаны с горлом.
Если бывают отрыжки можно предположить гэрб. В подобных случаях рекомендуется консультация аллерголога.
В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)
Принятый ответ
Добрый вечер Любовь! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото глотки( качества фото желательно сделать с хорошим освещением), можно предположить, что на фоне вирусной инфекции возникло обострение хронического восстановления слизистой задней стенки глотки и миндалин- скорее вирусной этиологии. Имеется значительная гипертрофия ( увеличение ) лимфоидных фолликулов задней стенки глотки и в обведенной вами области. Данная гипертрофия,возникла не сегодня! Данное раздражение возможно связано с имеющимся у вас ГЭРБ ( кислота,изжога,горечь), идет заброс газов или кислоты, при этом возникает ожог слизистой-гортаноглотки - отсюда клиника ощущения инородного тела в глотке или локальная боль. Необходимо искать данную патологию ,если она у вас подтвердится
На очном приеме лор врач- рекомендует: сделать Стрептатест .
Сдать ОАК. С реактивный белок. Посев из глотки- на микрофлору и чувствительность к а/б.
Если подтвердится бактериальная инфекция - показан прием антибиотиков.
Если это вирусная инфекция - лечение только Местное!
Полоскания,антисептики и обезболивание слизистой глотки. У вас имеется выраженная гипертрофия фолликулов задней стенки глотки- она консервативно не поддается лечению!
В вашей ситуации - рекомендуется на приеме лор врача- Прижигание фолликулов задней стенки глотки лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон с положительным лечебным эффектом!
Желаю скорейшего выздоровления!
Сергей Львович, добрый день . Сегодня стало как то резко не хорошо , резкая слабость похоже как голова начинается кружится ноги становятся ватными , и резко начинает болеть в теменой области головы с права . И тошнота
Добрый день! А какая температура к вас?
Возможно - имеется интоксикация и снижение АД на этом фоне. Обильное питье. Контроль АД. Если,очень плохое самочувствие - вызвать скорую помощь. Надо сдать анализы! Если - есть насморк и задолженность носа ,боли в затылке - рекомендуется я КТ пазух - исключить воспаление в клиновидной пазухе!!!
Сергей Львович, температура 37.2 , она долгое время уже такая постоянно . Давление мерила 95 на 56
А в норме какое давление?
Возможно такое состояние - при снижении АД - бывает!
Выпейте,чашечку крепкого Коффэ!!!