Большая шишка выше колена
Большая шишка выше колена 12x7 см. Не болит, очень слабое покраснение и кожа в этом месте горячая. Подскажите что это и что делать?
Здравствуйте!
Вариантами такого образования могут быть:
1. Препателлярный бурсит -воспаление синовиальной сумки
Выше колена находится крупная сумка с жидкостью. При травме или длительной нагрузке она может сильно раздуться. Горячая кожа указывает на воспаление, которое может стать гнойным.
2. Обширная гематома
Если был удар, под мышцей могла скопиться кровь.
3. Липома (жировик) или гигрома
4. Киста Бейкера
В таких случаях могут рекомендовать:
Ни в коем случае не греть
Никаких компрессов, мазей с ядом змей и перцем или бани. Если там инфекция, тепло разнесет её по кровотоку.
Обеспечить покой ноге.
Не нагружать её тренировками.
Сделать УЗИ мягких тканей
Далее очно проконсультироваться с хирургом.
Скажите появилась ли эта шишка резко (за 1-2 дня) или росла постепенно несколько месяцев? И была ли в этом месте какая-то травма, даже незначительная, в последние пару недель?
Я заметил всего пару часов назад. После работы.
Возможно на работе, а я работал с машинкой специальной по бетону, которая дает вибраци, я ее упирал в эту тогу. Но ранее тоже так делал и ничего такого не было.
Травмы раньше в этом месте не было.
Принятый ответ
Скорее по описанию это острая травматическая отслойка тканей или обширная гематома. При таком объеме кровь может начать сдавливать крупные сосуды ноги, что нарушит кровоснабжение голени и стопы.
Вибрация могла вызвать глубокое повреждение мышцы . В таких случаях могут рекомендовать приложить через ткань лед или что-то холодное на 15 минут. Это сузит сосуды и остановит возможное продолжающееся кровотечение.
А также незамедлительно сделать УЗИ и показаться хирургу
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, есть ли возможность сделать фото и прикрепить к вопросу ? Не было ли травмы или какой - то неудобной статичной позы?
Чаще всего шишка может быть формирующейся гематомой, которая возникла на фоне разрыва сосуда. Травма как фактор риска может быть, но иногда они возникают спонтанно даже на фоне длительного стояния или длительной ходьбы.
Размер, который вы указали, довольно значительный. Если шишка образовалась остро, есть покраснение, в таком случае желательно обратиться очно к хирургу, чтобы он мог осмотреть конечность и при необходимости провести узи мягких тканей, чтобы понимать, нет ли разрыва крупного сосуда или сдавления тканей жидкостью.
Фото загрузил как анализы
Заметил её сегодня пару часов назад после работы. На работе я работал специальной машинкой по бетону, которая дает вибрации и я её упирал в эту ногу не сильно. Но раньше так делал много раз и все было хорошо
Принятый ответ
Ознакомилась! Скорее всего, это просто отечность, которая связана с механическим повреждением ткани вибрацией от машинки. Я бы пока просто понаблюдала, если нет сильного болевого синдрома.
Если она будет увеличиваться, появится покраснение, боль будет нарастать - в таком случае лучше обратиться очно к хирургу.
Вообще не болит
Я приложил холод
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Нельзя исключить воспаление суставной сумки над коленом . Скопление жидкости вызывает отек. Горячая кожа может указывать на активное воспаление
Если была незначительная травма ,то это могло привести к образованию гематомы , которая нагноилась
Любое образование больше 5 см требует инструментальной визуализации . Обычно рекомендуется оценить МРТ мягких тканей
Были ли у вас травмы, удары коленом или падения в течение последнего месяца?
Здравствуйте!
Загрузил фото как анализы
Принятый ответ
Вибрация и упор инструмента действуют как тысячи ударов в минуту . Даже если раньше так делали , сегодня совокупность угла наклона и силы воздействия вызвала эффект сдвига между кожей и фасцией мышц
Шишка - это расслоение тканей. В образовавшуюся полость пошла лимфа и внутрисуставная жидкость или кровь
Обычно рекомендуется прикладывание льда через ткань на 15-20 минут каждые 2 часа для остановки притока жидкости и сужения сосудов
Наложение эластичного бинта на колено, но не туго, чтобы не пережать кровоток голени для сдерживания роста шишки
Обязательное исключение нагрузки на ногу и отказ от работы с вибрацией до полного заживления
Если образование вызывает слишком сильное давление на ткани или не уменьшается от холода , обязательная консультация хирурга, он откачивает жидкость шприцем и вводит противовоспалительный препарат
Благодарю за ответ!