Консультация маммолога /

Киста с гноем — вопрос №1760020

Добрый вечер. 05.12. заболела левая грудь, образовалось уплотнение в районе ореолы сверху. Очень болезненное. Температура повышалась до 37,5. 07.12 посетила врача моммолога, сделали УЗИ молочных желез, выявили кисту с гноем. Взяли биопсию результат - доброкачественное новообразование, воспалительный процесс. Прописали суммамед на 6 дн., аппликации с Траумель С. Таблетки пропила, аппликацию ещё делаю. Температура тела поднимается до 37. Уплотнение не прощупывается, может что-то и осталось, но на ощупь мягкое. Грудь явно не болит, но иногда поддерживает и показывает. Очень смущает температура 37, нормально ли это, или может нужно дальше дообследоваться, чтобы не пропустить онкологию? Подскажите, пожалуйста!!!!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: Есть эндометриоз, по показаниям поставила ВМС Мирена 4,5 года назад

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Об онкологии речь не идет. Но идет об эффективности терапии, поскольку сохраняется лихорадка.
У вас есть возможность провести контрольное УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, завтра иду к врачу, буду просить контрольное УЗИ, хотя врач изначально сказал, что контрольное УЗИ нужно сделать где-то через месяц

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно сделать.
Абсцесс имеет капсулу. При недолеченном процессе он может наполнится вновь.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, по УЗИ можно сказать, что это не онкология, очень переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никаких признаков онкологии нет. Это воспалительный процесс
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, я очень надеюсь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если понадобится второй круг антибиотиков, то сделайте выбор в пользу амоксиклава или вильпрафена 1000 мг дважды в сутки 5-7 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а как понять что нужно промывать кисту, если в ней опять будет присутствовать гной? У меня дёргает иногда грудь, это значит, что восполительный процесс продолжается?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Промывать нужно будет, если абсцесс снова сформировался.
Да, такие ощущения могут свидетельствовать о продолжении воспаления, но могут быть и признаком заживления. УЗИ обязательно, нужно знать, как действовать дальше
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Сделала контрольное УЗИ, доктор сказал, что по УЗИ все чисто. Уплотнение рассосались. Я объяснила, что грудь не болит, но тянет, что ежедневно температура поднимается до 37. Врач говорит, что это причина не в груди, говорит идти к терапевту и искать другую причину. Не знаю что делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После гнойного мастита определённое время может повышаться температура тела, это связано с тем, что вы перенесли серьезную гнойную инфекцию. Нужно дать себе время на восстановление. Если у вас сейчас вторая фаза цикла, то повышение температуры по вечерам поддерживается повышенным уровнем гормона прогестерона.
Никаких особых манипуляций в настоящее время не требуется. Понаблюдайте, через 5 7 дней выполните контроль анализа крови
Клиент
Наталья Александровна, у меня сейчас 2-й день менструального цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда контроль крови и термометрия в течение 2 дней. Если лихорадка сохранится, вам показана консультация терапевта. Остаточные явления после разрешившегося абсцесса не могут держаться более 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выздоравливайте
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
гной был полностью удален? промывали ли полость кисты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет гной взяли немного, не промывали
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
надо повторить УЗИ.
далее, если определяется эта киста, то извлекается все содержимое
полость промывается физ раствором или 0,05 раствором хлоргексидина.
и далее уже лекарственная терапия как рекомендована
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста! Скорейшего выздооровления!
Клиент
Виктория Сергеевна,
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, а как понять что нужно промывать кисту, если в ней опять будет присутствовать гной? У меня дёргает иногда грудь, это значит, что восполительный процесс продолжается?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Желательно удалить все содержимое кисты
Визуально будет видно какая жидкость внутри
Если желто зеленого цвета и тп , то лучше промыть
Ощущение болезненности и подергивания говорит о воспалении
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Сделала контрольное УЗИ, доктор сказал, что по УЗИ все чисто. Уплотнение рассосались. Я объяснила, что грудь не болит, но тянет, что ежедневно температура поднимается до 37. Врач говорит, что это причина не в груди, говорит идти к терапевту и искать другую причину. Не знаю что делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Никаких подозрений в отношение онкологии нет. Вам необходимо повторно выполнить узи исследование и оценить эффективность терапии. У вас онкологии нет это воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, а как понять что нужно промывать кисту, если в ней опять будет присутствовать гной? У меня дёргает иногда грудь, это значит, что восполительный процесс продолжается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие ощущения могут быть при продолжении воспаления. По узи все будет понятно что там происходит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кисты с нагноением могут иногда рецидивировать
Поэтому Вам обязательно в ближайшее время нужно сделать УЗИ!
От этого зависит дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!