Длительное ОРВИ с отитом

Здравствуйте! Ребенок 2,2г. болеет уже почти месяц. Сначала заболели ОРВИ с высокой температурой. Температура упала, но через пару дней вернулась. Появилась осиплось голоса. Пролечились флуимуцилом антибиотиком в ингаляциях. Попутно был назначен реглисам, промывания носа. Температура и осиплость ушли, на приеме Лора обнаружили вялотекущий отит. Аденоиды 2 степень, красное горло. Назначен максиколд ототита, реглисам, Назонекс, промывания носа. Через пару дней снова температура 39,7. Педиатр к назначению лора добавляет антибиотик Панцеф, в горло Ангидак. Температура нормализуется на два дня. На третий день ночью 39. Начался кашель. Педиатр сказал лёгкие чистые. Кашель из за соплей, горло умеренно красное, но отекшее. Сдали кровь, мочу. Прошу расшифровать результаты. Предлагают лечь в больницу. Мы до последнего отказываемся. Так как организм у ребенка ослаблен, в инфекционке схватим что нибудь ещё.

2 года
13 Марта ·Просмотров: 63·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах крови повышено СОЭ, что говорит о воспалительном процессе в организме. Иммунитет действительно ослаблен( понижены нейтрофилы), есть признаки вирусной инфекции, легкой анемии
Считаю, что стационар показан, нужно исключить пневмонию, снять интоксикацию, могут быть осложнения при такой высокой и длительной температуре, нужно провести посевы из носа и зева, сделать рентген легких и носовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. По анализу мочи воспалительных изменений нет. Возможно новая волна температуры связана с новый волной инфекции, кашель появился на фоне волны температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да. Кашель начался вместе с повышением температуры.

В таком случае возможна жто новая волна инфекции , кашель приступами ? Отдышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, не скажу, что приступами. Одышки нет. Но с утра сильнее кашляла. До рвотных позывов. Кашель лающий, суховатый.

Если кашель лаящий и имеется осиплость голоса , в таком случае показаны ингаляции с пульмикортом 0,5мг и 2 мл физ раствора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам так данных за бактериальный процесс нет, т.к. норма лейкоцитов до 17.5, норма нейтрофилов до 8.5.
Повышение моноцитов + СОЭ до 30 мм/ч чаще всего указывает на течение вирусной инфекции, но также может быть признаком и перенесённой бактериальной инфекции, учитывая что был приём антибиотиков.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

По описанию нельзя исключать наслоение одной инфекции на другую.

Также по описанию достаточно много препаратов, которые противопоказаны по возрасту и которые могли усугубить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Оам без воспалительных изменений
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному анализу крови отмечается снижение гемоглобина, что бывает на фоне инфекционных процессов. Рекомендуется пересдать анализ крови через три недели для оценки гемоглобина.

Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальной инфекции нет, по такому анализу антибиотик не показан. То есть вероятно, что у ребёнка началась новая вирусная инфекция, отсюда подъём температуры

Также на течение вирусного процесса обычно указывает повышение моноцитов