Можно или при таком мазке делать эксцизию
Добрый день, можно или при таком мазке делать эксцизию шейки матки с лдв цк
Принятый ответ
По представленному мазку признаков воспалительного процесса нет, поэтому в подобных ситуациях эксцизию шейки матки и раздельное выскабливание цервикального канала обычно проводят без необходимости откладывать вмешательство.
Лейкоциты находятся в пределах допустимых значений. Палочковая флора присутствует, лактобациллы определяются, что соответствует нормальной микрофлоре влагалища. Гонококки, трихомонады и «ключевые клетки» не выявлены, что делает бактериальный вагиноз и специфические инфекции маловероятными.
Отмечены единичные дрожжевые клетки. В подобных случаях чаще речь идет о носительстве грибов рода Candida без заболевания, поэтому обязательного лечения обычно не требуется, если нет зуда, жжения и творожистых выделений. Перед плановыми вмешательствами иногда выполняют краткую местную санацию влагалища антисептическими свечами, чтобы снизить микробную нагрузку на слизистую.
Спасибо за ответ, у меня процедура назначена на завтра, и пришёл такой мазок. Жалоб у меня нет ни каких, исходя из этого операцию должны сделать?
По результатам исследования признаки активного воспалительного процесса не описаны. Лейкоциты во влагалище находятся в пределах нормы, патогенные микроорганизмы (гонококки, трихомонады), «ключевые клетки» и выраженное нарушение флоры не выявлены. Палочковая флора присутствует, что соответствует нормальной микрофлоре. Единичные дрожжевые клетки могут встречаться как вариант носительства и сами по себе обычно не считаются противопоказанием к плановым вмешательствам, если нет зуда, жжения и характерных выделений.
В клинической практике перед процедурами на шейке матки обращают внимание прежде всего на признаки выраженного воспаления: большое количество лейкоцитов, отсутствие лактобацилл, наличие бактериального вагиноза или кандидоза с симптомами. При подобных результатах мазка таких изменений не описано, поэтому вмешательство обычно не откладывают.
Если жалоб нет и самочувствие нормальное, решение о выполнении процедуры чаще всего остается положительным. Поводом для переноса вмешательства обычно считают появление зуда, жжения, обильных патологических выделений, неприятного запаха выделений, боли внизу живота или повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое количество лейкоцитов не считается признаком воспаления, ровно как и наличие единичных дрожжевых клеток не равно кандидоз, если у самой женщины при этом нет никаких жалоб и объективных симптомов нарушения микрофлоры. Иными словами, если по данным осмотра и по ощущениям женщины никаких совершенно жалоб нет, то такой анализ не является противопоказанием к эксзации и подобным вмешательствам.
Ольга, спасибо за ответ, жалоб у меня ни каких нет. Просто прочитала что при таких лейкоцитах нужно свечи ставить а у меня и так выделения мажущие длятся достаточно долго, это получается следующего цикла ждать, во решила уточнить, так как завтра уже на процедуру записана.
Если учесть что жалоб нет у меня то до процедуры меня допустят?
Объективно такие лейкоциты без жалоб не считаются воспалением и патологией. Ровно как и единичные дрожжевые клетки (которые всегда так или иначе во влагалище живут).
Да, в большинстве случаев допускают спокойно. От врача, конечно, тоже субъективно зависит. Но противопоказанием к манипуляции такой анализ без жалоб являться не должен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при таких значения мазка на флору возможно выполнение оперативного вмешательства. Лейкоцитов в пределах допустимых норм, Флора представлена лактобактериями ( палочки). Единичные Дрож.Клетки имеют право быть в норме.
Главное, чтобы у Вас не было жалоб на зуд, жжение и выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, на процедуру вас конечно должны допустить, при отсутствии жалоб лечения не требуется
Принятый ответ
Добрый день! Обычно при таком мазке лучше пройти первонаачально лечение, Так как обнаружены дрожжевые клетки. лейкоцитов больше эпителия ,Конечно стоит исходить из жалоб при таком мазке. Но,даже если их нет, то учитывая операцию лучше проставить свечи. Как вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь вагинально 8 дней.
Спасибо за ответ, если учесть что жалоб у меня нет ни каких меня допустят до процедуры?
Это на усмотрение врача выполняющего операцию.